В Беларуси приняты меры по стабилизации экономики

НацбанкБеларусь и дальше будет придерживаться курса стабильности, в том числе на валютном рынке. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 декабря на совещании по экономическим вопросам.

«Колебания на российском валютном рынке не поддаются никакому осмыслению»,– сказал Президент, отметив, что девальвировать валюту в Беларуси неприемлемо. «У нас есть обязательства перед населением. И мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают правительство и Национальный банк, и делается», – отметил глава государства. «Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок — непонятно что там, кто что хочет и что там будет», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что стабильность на валютном рынке – это обязанность банковской системы во главе с Национальным банком и правительства Беларуси, все остальное – в руках населения.

Александр Лукашенко заверил: «Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать для этого все рычаги, не нарушая при этом никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно».

По его словам, в стране нет проблем с работой предприятий. «Они могут выпускать неплохую продукцию по приемлемым ценам. Вопрос в продаже этой продукции за пределы страны, – считает Президент. – Продадим больше – больше валюты будет. Тогда и всякие разговоры о валютном кризисе в России, обвале будут просто досужими. Все зависит от нас». «Экспорт – вопрос номер один», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от правительства Беларуси вести расчеты с Россией в долларах или евро.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"