В условиях роста импорта из России товаров третьих стран Беларусь будет защищать своих производителей — Мясникович

001032_000006883135 декабря, Минск /Светлана Савко — БЕЛТА/. В условиях роста импорта из России товаров третьих стран Беларусь будет защищать своих производителей. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным премьер-министра, только за последнюю неделю в Беларусь из России без соответствующих документов поступило около 700 т продукции. «Это рыба, комбикорма, молочные и мясные продукты, которые идут не то что с какими-то сомнительными документами, они вообще документов не имеют. Но в этом плане нам не безразлично, что поступает на внутренний рынок. Главная задача правительства — обеспечить защиту интересов собственного населения от некачественных товаров и национальных производителей от недобросовестных конкурентов. Чем мы и занимаемся достаточно активно», — сказал Михаил Мясникович.

В целом за последнее время с территории России и Казахстана значительно увеличился приток товаров из третьих стран — в 1,3 раза, или около $1,5 млрд, констатировал премьер-министр. «Это говорит о том, что есть вопросы на внешнем контуре Евразийского экономического союза. Мы постоянно на это дело обращаем внимание», — отметил руководитель белорусского правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь строго отслеживает, чтобы товары, выпущенные в свободное обращение на ее территории и при этом входящие в санкционный список России, к россиянам не попадали. За последнюю неделю белорусская сторона предотвратила вывоз в Россию более 200 т таких товаров — яблок, рыбной и молочной продукции. «Это еще раз говорит о том, что мы честно работаем», — резюмировал Михаил Мясникович.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"