Волейбольная команда Кормянского РОВД впервые не только вышла в финал, но и заняла второе место в чемпионате УВД Гомельского облисполкома по волейболу, состоявшемся в Гомеле

DSC_0078В игровом зале гребной базы «Школы высшего спортивного мастерства» на набережной реки Сож прошёл чемпионат УВД Гомельского облисполкома по волейболу.

Предварительно отборочные игры прошли в четырех региональных подгруппах: Речице, Жлобине, Мозыре и Гомеле. Из каждой подгруппы в финал вышли по две команды (из Гомельской- три), которые и были делегированы в областной центр. В Гомеле случайным выбором были сформированы три подгруппы. А победители из этих подгрупп и выходили на финишную прямую для участия в финальных баталиях. В первой подгруппе схлестнулись волейбольные дружины из Ельска, Светлогорска и Наровли. По иронии DSC_0058судьбы, победителям полесского «куста» пришлось снова пересечься в полуфинале. И несмотря на то, что светлогорские спортсмены активно сопротивлялись и даже по одной партии выиграли, полешуки уверенно по партиям праздновали победу. Правда между собой команда-победительница прошлого года из Ельска землякам шансов не оставила, выиграв у Наровли две партии подряд и выйдя в финал. Из двух других групп вышли представители полка ППСМ УВД и Кормы.

Кстати, нынешний чемпионат не обошелся без сюрпризов. Волейболисты из Кормы никогда ранее не выходили в финальную часть DSC_0001 DSC_0019чемпионата. А в своей подгруппе вначале одержали победу над речичанами (2 : 1), а затем не оставили шансов спортсменам из Буда – Кошелёво (2 : 0). Мало того, уже в первой финальной встрече с Ельском они сделали заявку на лидерство, одержав победу в двух партиях подряд. Затем Ельск проиграл патрульным 2 : 0, автоматически заняв третье место в чемпионате.

Последняя встреча волейбольных дружин из полка ППСМ и Кормы вышла красивой и эмоционально напряженной. Ведь на кону стояло первое место и звание победителя. И впервые прорвавшиеся в финал кормянцы не только уверенно держали оборону, но и неожиданно «простреливали» площадку соперников. Если в первой партии полковые повели со счетом 21 : 25, то вторая встреча на поле была уже за кормянцами 25 : 14. Болельщики с обеих сторон каждый удачный прием или удар сопровождали одобрительными возгласами. А последний выход соперников на площадку сохранял интригу до последнего удара. И это неудивительно. Более молодая по возрасту команда полка смогла буквально «вырвать» победу с минимальным счетом 13 : 15, заняв, соответственно, первое место. Ну а волейболисты из Кормянского РОВД радовались второму месту, пожалуй, даже более искренне, чем победители чемпионата.

Даже заместитель начальника УИР и КО УВД – начальник отдела идеологической работы полковник милиции Владимир Химинец на награждении также отметил, что «финал получился ярким, запоминающимся. Как мы сегодня смогли убедиться, не только опыт играет определяющую роль для достижения победы. Но не меньшее значение имеет и желание победить, целеустремленность к этому всей команды. И кормянцы сегодня доказали, что выиграть у «именитых» команд вполне возможно». После чего Владимир Михайлович вручил команде победительнице переходящий кубок и диплом, а призерам чемпионата — дипломы и медали соответствующих степеней.