Затаившаяся опасность возникновения пожара в Кормянском районе

DApTJ7qqL2-big-350Совершенно очевидно, что уменьшение тяги дымохода – плохое явление, так как вредные вещества не будут удаляться из топки с достаточной скоростью. Постоянное образование сажи может привести даже к полному закупориванию дымохода. Если конструкция дымохода имеет изгибы, то в них сажа дымохода образуется наиболее интенсивно.

Сажа дымохода представляет опаснейший риск возникновения пожара, осевшая на стенках дымохода, она может в любой момент воспламениться от попавших из камина или печи искр. Как правило, наибольшее скопление сажи в местах соединения дымохода и крыши, а также там, где дымоход пересекает этажное деревянное перекрытие. Иногда сажа дымохода нагревается до такой степени, что это может вызвать воспламенение.
Газы, выходящие из топки, имеют невысокую температуру (100-400 С). Она не представляет никакой опасности для материала дымохода. Но если начинает возгораться сажа, то ее температура возрастает до 1200 градусов, ее горение при такой температуре не очень продолжительно и напоминает скорее вспышку. Это приводит к тому, что прилегающие к дымоходу дерево в перекрытиях дома и материалы интерьера воспламеняются мгновенно.
В соответствии с правилами пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014, которые вступили в силу с 1 июля 2014 г. владельцам частного жилья и садовых домиков следует обратить пристальное внимание на периодичность очистки дымоходов перед началом отопительного сезона. Последующая их очистка производится не реже одного раза в 3 месяца – для отопительных печей, одного раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия, одного раза в месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Несоблюдение вышеописанных правил может привести к возникновению пожара. Так, в Кормянский РОЧС поступило сообщение о пожаре в д. Кучин. В ходе проведения проверки было установлено, что происходило горение внутри дымохода котла – горение сажи, что привело к растрескиванию стен, где проходили дымовые каналы.
Подобный случай произошел в г.п. Корма на ул. Ильющенко. В ходе проведения проверки было установлено, что происходило горение внутри дымохода печи, без последующего распространения горения за его пределы – горение сажи. Жильцы отделались легким испугом. В результате горения сажи стены, в которых проходят дымовые каналы, остались целыми.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 23.56 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.
Г. Данилков,
инспектор ИНиП Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"