К Надежде Ивановне Короткевич из д. Сырск Кормянского района, мы попали в самый день рождения – накануне Рождества она отмечала 80-летний юбилей. Она, нарядная, веселая и разрумянившаяся от всеобщего внимания, буквально купалась в любви и обожании, принимала подарки, цветы и пожелания

IMG_0734К Надежде Ивановне Короткевич мы попали в самый день рождения – накануне Рождества она отмечала 80-летний юбилей. В ее тихом, уютном доме  царили оживленная  суета и праздничное настроение. Съехались и сошлись все родственники, кроме далеко живущих. Но они поспешили поздравить ее по телефону, который, можно сказать, не переставал звонить вторые сутки. Все старались сделать приятное своей дорогой юбилярше. А она, нарядная, веселая и разрумянившаяся от всеобщего внимания, буквально купалась в любви и обожании, принимала подарки, цветы и пожелания.

– Пусть побегают, а я посижу, – посмеивалась она. – Не часто юбилеи бывают. – А сама то и дело вскакивала, чтобы помочь, подсказать, посоветовать – для матери дети даже на пороге пенсионного возраста остаются маленькими. А они вновь заботливо усаживают ее на стул и уговаривают отдохнуть.
Надежда Ивановна – простая, трудолюбивая женщина, одна из многих, у кого в жизни было мало праздников. С самого детства. Сначала – война, а потом – работа, работа и еще раз работа. Хватила она и лиха, но не унывала никогда. Чувство юмора, незлобивый нрав, активность и природная сметка помогали ей всегда и в любом деле. И сейчас, в 80 лет, она по-прежнему жизнерадостна, подвижна и удивительно моложава. Любит пошутить. Сожалеет лишь о том, что окончила всего 7 классов школы, не смогла дальше учиться, овладеть хорошей профессией, хотя стремления к знаниям имела. Время было послевоенное, тяжелое, сиротское, без отца, сложившего голову на фронте.
Работала в колхозе, в полеводческой бригаде, на Кормянском спиртзаводе дрожжеваром-бродильщицей. Там же познакомилась с парнем, слесарем и кочегаром Михаилом Васильевичем, и через три года вышла замуж.
– Со спиртзавода пришлось уйти, – рассказывает Надежда Ивановна, – опять в колхоз, теперь уже в «Победу», где председателем тогда был Яков Игнатьевич Сафронов. Почему? Да чтоб не спиться, – смеется она и тут же поправляется, – работа посменная, маленьких детей оставлять было не на кого. А в 1971 году устроилась лаборантом в семенную инспекцию, да на целых 17 лет. И на пенсии не усидела дома – вновь пошла в колхоз полоть бураки.
О тех, с кем сводила ее трудовая биография, Надежда Ивановна отзывается по-доброму. Уважают и ее. Надежда Илларионовна Марченко, бывший начальник семенной инспекции, позвонила поздравить с юбилеем, а ведь, казалось бы, столько лет прошло. И со всеми соседями у нее хорошие отношения, и с подругами ни конфликтов, ни проблем сроду не бывало, такой она человек.
Добросовестная, ответственная и старательная на любой работе, Надежда Ивановна вперед не лезла, заслуги свои не выставляла, стоит ли удивляться тому, что ни наград, ни поощрений не имеет.
– Хвалили, но ордена мне, героине труда, не дали, – вновь шутит она. – Да тогда все передовиками были, работали, как положено, на совесть, за званиями не гонялись.
Семья у Надежды Ивановны была хорошая, дружная. Младшая дочь Валентина вспоминает:
– Родители на нас никогда голос не повышали, и в доме всегда было тихо, спокойно и мирно. Жили мы все в согласии и заботе друг о друге.
Но при всем этом судьба подкинула испытаний женщине. Сначала перевезла она к себе недвижимую, тяжелобольную сестру и ухаживала за ней, потом слегла и ослепла мать, а следом парализовало мужа. Много лет она не видела покоя ни днем, ни ночью, а душа ее пребывала в горе. Одного за другим она их похоронила и долго оплакивала. И сейчас, в этот знаменательный для нее день, нет-нет, да и взгрустнется оттого, что не может собрать возле себя всех родных, не дожили они до ее юбилея.
Зато дети радуют. Их у нее трое. Все самостоятельные, серьезные люди. Старшие, Ольга и Александр, уже на пенсии, живут в Нижневартовске. Младшая, Валентина – минчанка. Она не дает маме скучать, вместе с семьей часто приезжает, поддерживает и помогает. Довольна Надежда Ивановна невесткой, зятьями, пятерыми внуками и тремя правнуками, старший из которых отмечает свое 16-летие в одно с прабабушкой число. Так что сегодня у них двойной праздник.
И вновь звенит телефон, опять кто-то знакомый или родной спешит поздравить Надежду Ивановну с юбилеем, а мы желаем ей услышать поздравления, собрать всех в тесном кругу и через 10 лет, когда ей исполнится 90!
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"