Какие технические возможности ни приносило бы нам время, главным продолжает оставаться простое человеческое внимание. Особенно с возрастом, утратой физической активности и здоровья. И в отделении социальной помощи на дому Кормянского территориального центра социального обслуживания населения понимают это так, как нигде и отдают нуждающимся в заботе все силы и время

Коллектив отделения социальной помощи на дому: Н.И. Ворганова (в центре), Е.Г. Хуторцова (слева) и Л.В. Демидова
Коллектив отделения социальной помощи на дому: Н.И. Ворганова (в центре), Е.Г. Хуторцова (слева) и Л.В. Демидова

Какие технические возможности ни приносило бы нам время, главным продолжает оставаться простое человеческое внимание. Особенно с возрастом, утратой физической активности и здоровья. И в отделении социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения понимают это так, как нигде и отдают нуждающимся в заботе все силы и время. Возглавляет его с недавнего времени Наталья Ивановна Ворганова. Пришла она сюда из районного узла почтовой связи. И нашла в новой работе немало общего с прежней. Главное сходство – в общении с людьми, хотя здесь оно более глубокое и происходит напрямую.
– В профессиональный праздник надо говорить обо всем коллективе, а не об одном человеке, – говорит Наталья Ивановна. – У нас большой и очень сплоченный трудолюбивыйколлектив. Много ветеранов, людей, стоящих у истоков создания центра.
Вместе с ней в отделении трудятся инспектор по основной деятельности Елена Григорьевна Хуторцова и бухгалтер Людмила Васильевна Демидова. На попечении этого маленького коллектива находятся 216 стариков. Помогают им 35 социальных работников.

— Все они люди отзывчивые и душевные. А иначе и быть не может. Те, кто не умеет сопереживать, надолго у нас не задерживаются, — говорит Наталья Ивановна. – Зато те, которые могут воспринимать чужую боль, как свою собственную, остаются до пенсии. Многие занимаются этим делом более 20 лет. Например, Е.Ю. Финаева, Н.М. Михачева, В.В. Механиков, И.В. Климова, С.Н. Чуравцова.
Добрых слов заслуживают все 35 соцработников. Они не считаются ни со временем, ни с графиком, ни с перечнем обязанностей. Идут к бабушкам и дедушкам и в выходные, и в праздничные дни, поднимаются по их звонку среди ночи. Они на виду и прозрачны для своих опекаемых – доброту не изоб-разишь, если она отсутствует. Поэтому оценку своей работе получают заслуженную, как от социальных служб и органов власти, так и от людей. Так, районным исполнительным комитетом объявлена благодарность за оказание содействия в предупреждении чрезвычайных ситуаций в жилом фонде д. Лесовая Буда И.А. Чарочкиной. Отмечен благодарственным письмом Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Н.В. Хуторцов. Неоднократно публиковались в районной газете благодарности от жителей К.К. Царанкову, Л.В. Углановой.
Много теплых слов выслушивают по телефону и во время непосредственных встреч специалисты центра. И они их заслуживают, так как чутко реагируют на все обращения.
– Нужно только позвонить, – объясняет Наталья Ивановна, – остальное мы сделаем сами. Проведем обследование, определим, какого характера нужна помощь, разовая или постоянная, примем все необходимые меры.
В центре трудятся, в основном, молодые люди, но разбираться в проблемах пожилых им это не мешает. Возраст не причем, считают они. А они, постоянно сталкиваясь с подобными нуждами, научились ориентироваться в них и устранять, даже лучше, чем это делают близкие.
Хорошо, когда старость защищена, когда на ее страже стоит такая организация, как территориальный центр социального обслуживания населения.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"