Кружится в ритме танца тоненькая девичья фигурка, развевается ярко расшитая юбка, взлетает и опадает кружевной фартук, мелькают легкие ноги в белых концертных туфельках. Это выступает народный коллектив городского Дома культуры «Спадчына», а в его составе – новая участница, выпускница Гомельского государственного колледжа им. Соколовского Анастасия Симанкова – талант, взращенный Кормянской землей

IMG_0788Кружится в ритме танца тоненькая девичья фигурка, развевается ярко расшитая юбка, взлетает и опадает кружевной фартук, мелькают легкие ноги в белых концертных туфельках. Это выступает народный коллектив городского Дома культуры «Спадчына», а в его составе – новая участница, выпускница Гомельского государственного колледжа им. Соколовского Анастасия Симанкова – талант, взращенный Кормянской землей.
Анастасия родом из аг. Барсуки. Училась там в школе. Была она обычной девочкой, такой, как все, только очень любила петь и танцевать. Лет в 12 вместе с подружками записалась сразу в два кружка при клубе музее – вокальный и танцевальный, вела которые директор учреждения И.В. Воробьева. Участвовала во всех концертах и праздничных мероприятиях. Однажды на гибкую быстроногую девочку обратила внимание методист ЦКиД Л.Г. Соломина. Как куратор, она часто бывала в клубе, оказывала методическую помощь. А как руководитель народного коллектива «Спадчына», была заинтересована в пополнении состава свежими талантами. И разглядела в Анастасии будущую участницу. И сделала на нее ставку, занялась с ней серьезной подготовкой. А после окончания 9 класса благословила в дальнейший путь.
На специальном экзамене в колледже Анастасия исполнила один из народных танцев, разученных с Людмилой Григорьевной, и сразу была принята. Началась напряженная учеба, но для новой учащейся она была в радость. Быстро схватывала Анастасия все новое, усваивала сложные движения, вникала во все секреты танца – буквально купалась в этом мире искусства. Жизнь шла активно и увлекательно. Все четыре года поездки на концерты, конкурсы, фестивали сменяли друг друга: День города, «Сожскі карагод», «Дажынкі» и многое другое.
И вот – время выпуска. На работу молодого специалиста направили в Кормянский район. С августа прошлого года она является хореографом ЦКиД и участницей танцевальной группы народного коллектива «Спадчына». Теперь уже сама Анастасия воспитывает юные таланты. В ее кружке 21 подросток, и желающих становится все больше. Приводят к ней и маленьких, лет 5 – 7 девочек, но с ними нужно заниматься отдельно, а количественный состав пока не собирается. Как только будет их побольше, хореограф планирует создать новую группу. Делу своему она отдает всю душу, а своим подопечным – знания и навыки. В этом сказываются и любовь к танцу, и чувство ответственности, и большое стремление. Но этого мало, решила Анастасия, хореограф, как воспитатель, должен быть психологом. И, недолго раздумывая, поступила на заочное отделение Гомельского государственного университета им. Скорины, чтобы изучать науку – психологию. Но это для работы. А для себя, как натура увлекающаяся, заинтересовалась изготовлением поделок, в чем ей помогает руководитель кружка «Умелые руки» Е.Н. Якутович. А еще, как член БРСМ, всегда готова участвовать в молодежном движении района.
Галина Лисименко,
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"