На праздник Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа, 19 января, в Корме в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась праздничная литургия, после которой прихожане совместно с настоятелем прихода отцом Виталием совершили Крестный ход до Иордани, прорубленной на Сырском озере

IMG_0864На праздник Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа, 19 января, в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась праздничная литургия, после которой прихожане совместно с настоятелем прихода отцом Виталием совершили Крестный ход до Иордани, прорубленной на Сырском озере. Стоит отметить, что Крестный ход был совершен впервые, но судя по числу собравшихся и прошедших торжественным ходом до водоема, он станет традиционным.
На берегу озера процессию ждали жители и гости горпоселка.
Отцом Виталием был совершен молебен и освящена купель, вырезанная в виде креста. Несмотря на сравнительно теплую погоду, лед, а это было видно по вырезанному из него кресту, был довольно толстый, хотя и он мог бы не выдержать людей, собравшихся на нем. После чина освящения, батюшка окропил святой водой всех, кто не рискнул окунуться в прорубь. Самые смелые же, переодевшись в плавки и купальники в отапливаемой палатке, которую установили сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, направились к полынье. Первым традиционно окунулся Александр Федоренко, за ним потянулись и другие купальщики. Отмечу, что при более сильном морозе вода, обычно, кажется теплой. В этот раз она была обжигающе холодной. Но на это никто не обращал внимания. Вера в то, что крещенская водичка обладает уникальными свойствами, подогревала купальщиков. После окунания в теле чувствовалась необъяснимая бод-рость, а душа пела. Благодать!
Недалеко от палатки желающие могли отведать горячего душистого чаю и вкусной наваристой гречневой каши с мясом. Все это также подготовили наши спасатели-пожарные. На берегу дежурили сотрудники РОЧС, бригада скорой помощи, милиция. За порядком на льду следили водолазы спасательной станции, готовые в любую минуту прийти на помощь нуждающимся.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"