Открытый диалог, оставивший яркое впечатление

206652-15206652-09Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 января провел встречу с представителями белорусских и зарубежных средств массовой информации. Она состоялась во Дворце Независимости. Общение с Президентом – это всегда яркое и запоминающееся событие. Такой же стала и нынешняя встреча.
В отличие от предыдущих мероприятий такого рода данное было не совсем обычной пресс-конференцией.
Встреча Александра Лукашенко с журналистами проходила в формате открытого диалога. Президент Беларуси подчеркнул, что на встрече нет закрытых тем и он готов ответить на все вопросы и кроме того, выслушать высказывания присутствующих на любую тему.
«Хочу абсолютно искренне сказать, что для меня это очень важная встреча, поскольку вы – самая сведущая категория населения, интересуетесь всем: от сплетен до глобальных вопросов, и это правильно. У вас сложились определенные мнения и впечатления, — отметил Президент. — Я хотел бы знать о том, как живет общество, чтобы, принимая какие-то управленческие решения, не допустить больших ошибок. Поэтому я приглашаю вас к открытому диалогу, разговору, рассчитываю на понимание и искренность. Это же я вам обещаю в ходе нашей встречи».
Глава государства также выразил уверенность, что в ходе мероприятия будет обсуждено много важных тем. По оценке Президента, минувший год был богат на события и на победы белорусских спортсменов, в числе которых успешное выступление на Олимпиаде в Сочи. В числе важных достижений – успешное проведение в Минске чемпионата мира по хоккею. Это лучший чемпионат мира, как признали зарубежные партнеры.
Впервые в истории суверенной Беларуси белорусские аграрии смогли получить рекордно высокий урожай.
Президент подчеркнул, что 2014 год был в Беларуси не только Годом гостеприимства, но и годом памяти, патриотизма, 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
К сожалению, 2014 год был отмечен и эскалацией международной напряженности не только в Украине, но и во многих точках планеты.
Диалог с журналистами продолжался семь часов. Всего журналисты задали несколько десятков вопросов, которые касались самых различных тем: внешней и внутренней политики Беларуси, экономической и финансовой ситуации в стране, диверсификации экспорта, кадровой политики и заработных плат, проблемных вопросов в строительстве и ЖКХ, коррупции, реагирования госорганов на критику СМИ, общения чиновников с журналистами. Разговор касался украинской тематики и в целом проблематики обеспечения безопасности и мира. Речь шла и о сотрудничестве с Россией, о взаимодействии в рамках интеграционных структур, в том числе Союзном государстве, Евразийском экономическом союзе, а также об отношениях с Западом. Александр Лукашенко особое внимание уделил сотрудничеству с Китаем, а также многим другим темам. Президент на все вопросы отвечал искренне, откровенно и подробно.
Журналистов интересовал Евразийский экономический союз и все что связано с его деятельностью. «Мы обязаны использовать возможности, которые открываются перед нами в рамках этого интеграционного проекта», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он заверил, что Беларусь будет всемерно содействовать углублению интеграции, созданию равноправного союза без изъятий и ограничений. Тем более что Беларусь в первый год работы нового интеграционного проекта является председателем ЕАЭС.
В конце минувшего года Беларусь столкнулась с серьезными вызовами в экономике и как следствие — на финансовом рынке. Отвечая на данный вопрос Президент отметил, что эта ситуация была обусловлена внешними причинами, поскольку белорусская экономика экспортно ориентированная, а важнейшие партнеры — это Россия и Украина.

На ситуации в Беларуси сказались события, которые происходят в Украине, а также экономический и, особенно, финансовый обвал, который произошел на рынках Российской Федерации. К тому же — санкции, введенные против России, и ответные санкции с ее стороны, девальвация национальных валют у соседей, особенно по экономическому союзу.
«А поскольку примерно половина нашей внешней торговли, нашего экспорта находится там, то естественно, что это не могло не повлиять на ситуацию в Беларуси. Еще добавьте в этой так называемой рыночной экономике психологический фактор, — сказал Александр Лукашенко. — Поскольку у нас страна открытая, то такие события отразились и на нас. Мы постарались, как умели, действовать быстро, провели определенные мероприятия, о которых вы хорошо знаете, и попытались обеспечить стабильность на финансовом рынке страны. На данный момент — вроде получилось. Посмотрим, что будет дальше. Мы держим под особым контролем вопросы инфляции, обеспечение товарами народного потребления нашего внутреннего рынка», — сказал глава государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что до конца своего президентства не откажется от социально ориентированной модели в развитии государства.
Глава государства напомнил о положении дел в экономике Беларуси после распада СССР, когда люди заходили в магазин как в пустыню, когда на руках были продуктовые талоны, за которые сложно было получить товар. «С тех пор мы потихоньку восстанавливали нашу экономику. Реформаторов было много, которые призывали сделать так, как в России, как сейчас в Украине. Но сейчас-то мы умные, теперь-то многие понимают, что мы ни в коем случае не должны были идти тем путем обвальной приватизации, ибо мы породили бы олигархический капитализм и имели бы все последствия этого капитализма», — подчеркнул Александр Лукашенко.
На вопрос о новых моделях экономического развития глава государства ответил, что ждущим перемен он может предложить как минимум две, очень жесткие модели экономического развития. Но при этом подчеркнул, что белорусское общество их не выдержит.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает обоснованным сдерживание цен на внутреннем рынке.
Глава государства отрицает наличие в Беларуси голода на руководящие кадры, не исключает, что Беларусь реструктуризирует госдолг в 2015 году.
Журналисты поинтересовались решением вопроса занятости в Беларуси.
Президент обратился к министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной с просьбой прокомментировать ход подготовки проекта декрета и обозначить его основные нюансы. По ее словам, изначально необходимость его разработки была вызвана несколькими факторами. Так, в стране после подведения баланса трудовых ресурсов выяснилось, что около 50 тысяч человек не видят необходимости работать или просто этого не хотят. Кроме того, около 200 тысяч человек желают трудиться, но по крайнее мере уже более полугода на работу не устраиваются.
Во время разработки проекта, по словам министра, изучались форумы в интернете и принимались к сведению замечания, которые там высказывались. Например, активно обсуждалось, какие категории граждан будут освобождены от уплаты единовременного сбора. Возникали предложения освободить от уплаты сбора матерей, которые воспитывают детей до 7 и даже до 14 лет. Однако было бы это справедливо на фоне того, что есть также многодетные семьи с малолетними детьми, которые, конечно, имеют право быть освобожденными от уплаты этого сбора, отметила министр. При этом, по ее словам, проектом декрета предлагается обязать трудоспособных граждан, которые на протяжении более полугода не уплачивали налоги и, соответственно, не принимали участия в финансировании госрасходов, платить единовременный сбор в размере 20 базовых величин (одна базовая сейчас составляет 180 тысяч). Это, например, касается домохозяек (их насчитывается около 123 тысяч), у которых есть обеспеченные мужья и нет необходимости работать.
Глава государства также в очередной раз высказался по вопросу белорусского языка. Он подчеркнул, что у нас в стране два равноправных государственных языка – белорусский и русский.
Отвечая на вопросы журналистов Президент отметил, что в компактной Беларуси не должно быть лишних чиновников, а процесс оптимизации госаппарата будет продолжен. Вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси снят с повестки дня. Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе также на повестке дня не стоит.
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что будет жестко реагировать на «бардак в строительстве». Речь шла и о многом другом.
Следует отметит, что во время открытого диалога прозвучало множество актуальных вопросов, по которым важно было услышать мнение из первых уст. Президент впечатлил своей работоспособностью. В целом же встреча оставила яркий след.
Татьяна Климова
Фото БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"