С 1 января 2015 года

БелтаВ Новый год с новым союзом
Евразийский экономический союз начинает функционировать с 1 января 2015 года. Беларусь станет первой страной, председательствующей в этом интеграционном объединении.
Семейный капитал
С 1 января 2015 года вводятся дополнительные меры господдержки семей с детьми – они направлены на стимулирование рождаемости вторых и последующих детей.
Подоходный налог
Подоходный налог, согласно обновленному Налоговому кодексу, вырастет с 12% до 13%. Средства от повышения подоходного налога пойдут на поддержку семей с детьми.
Совершенствование пенсионного обеспечения
С 1 января 2015 года вступает в силу указ №570, которым предусматривается комплекс мер, направленных на повышение уровня пенсий граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, с длительным стажем работы. Реализация этих мер позволит, с одной стороны, усилить мотивацию работников к длительной и легальной трудовой деятельности, с другой – ограничит иждивенческие устремления.
Декрет №5
Декрет №5, вступающий в силу с 1 января, усиливает требования к руководящим кадрам и работникам организаций. Документ направлен на искоренение бесхозяйственности, укрепление производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность.
Реальная ответственность в виртуальном пространстве
Поправки в закон о СМИ вступят в силу с 1 января 2015 года. Одна из главных новелл – изменения по регулированию работы так называемых интернет-СМИ. В частности, закон распространяет действие закона о СМИ, за исключением требований о государственной регистрации, на информационные ресурсы (их составные части), размещенные в глобальной компьютерной сети интернет, посредством которых осуществляется распространение продукции средств массовой информации.
Жизнь без наркотиков
В Беларуси ужесточается уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотиков. Это предусмотрено декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который вступает в силу с 1 января.
Прощаемся с 50-рублевыми купюрами
С 1 января 2015 года прекратился выпуск в обращение банкнот Национального банка Беларуси номиналом 50 рублей образца 2000 года, а также банкнот указанного номинала модификации 2010 года.

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"