Следует отметить, что на территории Кормянского района имеются не только пустующие дома, но и заброшенные административные здания, в которых также поселяются граждане без определенного места жительства

мчс
мчс

Все чаще работники МЧС выезжают по вызову на пожары, возникшие в заброшенных домах. Сегодня это проблема и работников Министерства по чрезвычайным ситуациям, и председателей сельских советов, а также руководителей предприятий и организаций.

Ежегодно проводятся рейды по обследованию состояния бросовых домов, которые чаще всего представляют собой ветхое строение с неухоженной территорией, лишенное обитателей после смерти хозяев, пожара или по другим причинам. Как правило, такие дома должны «ждать» наследников, и порой это длится годами. Но и они не спешат объявляться и заниматься восстановлением портящих вид города домов. Такие дома представляют собой реальную возможность для обитания в них лиц без определенного места жительства. Полуобрушенная кровля, частичное остекление, дырявые стены не являются для них препятствием. Люди, забредшие в бросовые дома, проводят там время, распивают спиртные напитки, курят, топят аварийные печи. Вследствие такого беспечного времяпровождения зачастую случаются пожары.

Кроме того, следует отметить, что на территории района имеются не только пустующие дома, но и заброшенные административные здания, в которых также поселяются граждане без определенного места жительства.

Чтобы не допускать подобных фактов, председатели сельских советов, руководители предприятий и организаций обязаны ограничить доступ в помещения посторонних лиц и держать на контроле данную проблему. На зданиях должны быть предупреждающие надписи.

В. Цыкуненко,

старший инженер ГСЧС и ГО Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"