Сплотить общество вокруг идеи

щеповТрадиционным стало участие Владислава Александровича Щепова в итоговой сессии районного Совета депутатов. Кроме этого он встретился с воспитанниками ЦКРОиР. Обо всем этом мы подробно рассказываем на страницах этого номера районной газеты. После всех мероприятий я попросил Владислава Александровича подвести итоги работы Постоянной комиссии по экономической политике и рассказать о работе 5 сессии парламента. Как рассказал депутат, важнейшим направлением работы Постоянной комиссии была разработка проекта Закона «О государственном частном партнерстве». По этому вопросу были инициированы парламентские слушания, которые прошли в ноябре 2014 года в ходе 5 сессии. Они вызвали большой интерес. Были определены основные направления становления института государственного частного партнерства с учетом международного опыта.
На вопрос о том, как прошла пятая, заключительная в этом году, сессия парламента, Владислав Александрович ответил, что ее работа была результативной.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павлович Андрейченко на заключительном заседании пятой сессии подвел итог проделанной работы.
Спикер отметил, что было принято более 70 законопроектов. Основной акцент при этом сделан на выполнении поставленных Главой государства задач по защите суверенитета и отстаиванию национальных интересов. Риски, связанные с замедлением темпов роста мировой экономики, нестабильностью рынков, падением спроса на промышленную продукцию, требуют от депутатов принятия неотложных мер. Только сильная, устойчивая экономика служит надежным гарантом высоких стандартов жизни, сохранения общественного согласия, а, следовательно, и независимости. Ключевое значение в этом отношении имеет принятие пакета бюджетных документов на 2015 год. С учетом непростых внешнеэкономических условий финансовые ресурсы страны сконцентрированы на решении задач сохранения макроэкономической стабильности, развития реального сектора, стимулирования экспорта.
Принципиально важно, что бюджет позволяет обеспечить выполнение социальных обязательств государства. В целях усиления защиты наиболее уязвимых категорий населения, предусмотрены такие формы государственной поддержки семьи, как формирование «семейного капитала», предоставление льготного кредита на строительство или приобретение жилья семьям, воспитывающим двоих несовершеннолетних детей.
Пакет бюджетных документов учитывает интересы отечественных производителей, предусматривает постепенный уход от практики перекрестного субсидирования, создавая тем самым условия для снижения себестоимости продукции, повышения ее конкурентоспособности. Это особенно актуально в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, который ратифицирован в ходе сессии.
Проблемы с транзитом и поставками белорусской продукции на российский рынок не способствуют укреплению союзнических отношений и продвижению идей евразийской интеграции. Как подчеркнул в своем выступлении В.П. Андрейченко, нам необходимо активно отстаивать свои интересы, осваивать новые рынки, работать над качеством продукции, предпринимать меры по укреплению экономики, делая ее менее уязвимой для внешнего воздействия. «Работа предстоит большая. Уже сегодня практически все законопроекты экономического блока рассматриваются депутатами в таком ключе. Это, в частности, касается принятых на нынешней сессии законов «О рынке ценных бумаг» и «Об энергосбережении», поправок в Закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», – отметил председатель парламента.
Далее В.П. Андрейченко сказал, что самое пристальное внимание депутаты уделили развитию агропромышленного комплекса, совершенствованию системы контроля качества и безопасности сельскохозяйственной продукции. Рассматривались вопросы использования возможностей частного капитала, социальной сферы, национальной безопасности, законности и правопорядка, международной деятельности палаты на продвижение экономических интересов страны. Важно, что в период сессии активизировался парламентский диалог с европейскими государствами. Конструктивно велась работа в рамках интеграционных структур на постсоветском пространстве.
Плодотворной была работа депутатов в межпарламентских ассамблеях СНГ и ЕврАзЭС, Парламентской Ассамблее ОДКБ, правовая база которых пополнилась более 20 модельными законодательными актами и рекомендациями.
Напряженная деятельность парламентариев продолжится и в межсессионный период. Наполнение повестки дня весенней сессии уже началось. Формируется достаточно интенсивная международная программа. Большой объем работы предстоит выполнить и в избирательных округах.
Завершая наш разговор, Владислав Александрович подчеркнул, что в течение года проведена большая и плодотворная работа, в частности Постоянной комиссии по экономической политике. В новом году темпы работы снижать нельзя, следует быть готовыми взять на себя предельную ответственность за судьбу своей страны. И это касается не только депутатского корпуса, но всех граждан Республики Беларусь. Сплотить общество вокруг этой идеи, обеспечить его консолидацию – прямая обязанность депутатов всех уровней.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"