Во время зимнего периода, как правило, морозная погода чередуется с оттепелями, что способствует образованию сосулек и при обильном снегопаде оползней снега на крышах зданий и сооружений, которые зачастую несут потенциальную опасность жизни и здоровья людей

зимние травмыВо время зимнего периода, как правило, морозная погода чередуется с оттепелями, что способствует образованию сосулек и при обильном снегопаде оползней снега на крышах зданий и сооружений, которые зачастую несут потенциальную опасность жизни и здоровья людей. Также не безопасна образующаяся в местах прохода на тротуарах и пешеходных дорожках ледяная наледь и уплотненный скользкий слой снега.
В данный период, опасен всплеск травматизма, вызванного падением потерпевших при перемещении по скользким дорожкам, а также сорвавшимися со зданий и сооружений сосульками и наледью.
Статистика говорит, что основной причиной уличного травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, а в спешке человек не замечает даже открытого льда.
На производстве основной причиной «зимних» травм чаще всего является неудовлетворительное содержание территории, зданий и сооружений. Часто в организациях скользкая пешеходная дорожка или проход не воспринимается как опасный производственный фактор, что и обуславливает несчастные случаи в результате падения потерпевших.
При очистке снега и льда с крыш зданий к работе на высоте необходимо привлекать работников, прошедших медицинский осмотр и признанных годными к такой работе. Также, прошедших обучение, проверку знаний и инструктаж по охране труда и обеспеченных средствами индивидуальной защиты при работе на высоте.
Уважаемые руководители, обеспечьте контроль за состоянием зданий и сооружений, содержите проходы, пешеходные дорожки в исправном состоянии. Посыпайте их противоскользящим материалом, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь и, не исключено, что даже свою.
С. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"