За помощью в организации отдыха можно обратиться в представительство «Гомельского областного РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Кормянскому району. Главный специалист представительства по Кормянскому району Лидия Васильевна Моисеенко ответила на вопросы нашего корреспондента Олеси Шутиковой о том, что необходимо для получения путевки

Моисеенко оздровлениеНачало нового года – самое время для того, чтобы строить планы. И в них должны быть не только рабочие цели, но и место для отдыха. Ни для кого не секрет, что полноценный отдых способствует повышению производительности труда в дальнейшем. Каждый планирует провести отпуск и отдохнуть по-своему: кто-то – дома или на даче, кто-то не мыслит отпуска без активного отдыха и спорта, а для кого-то идеальный вариант – оздоровление в санатории. Если в семье есть маленькие дети, то такая поездка становится особенно актуальной. В этом случае за помощью в организации отдыха можно обратиться в представительство «Гомельского областного РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Кормянскому району. Главный специалист представительства по Кормянскому району Лидия Васильевна Моисеенко ответила на вопросы нашего корреспондента Олеси Шутиковой о том, что необходимо для получения путевки.

– Лидия Васильевна, кто вправе претендовать на получение путевки в санаторий?
– Наше отделение работает по всему Кормянскому району. На получение путевки по чернобыльской программе могут претендовать не все жители нашего района, а только те, которым врач рекомендует санаторно-курортное лечение. Чтобы написать заявление на выделение путевки, сначала нужно взять справку у лечащего врача, а потом обратиться к нам. Также необходимо учитывать и то, что такие путевки выделяются только семьям с детьми, при этом возраст ребенка ограничен – с 3 до 6 лет. Что же касается путевок по соцстраху, которые выделяются по месту работы родителей, обращаться нужно в комиссию по оздоровлению предприятия или организации, но и в этом случае потребуется справка и заявление. Одно из основных отличий при получении данной путевки в том, что возраст ребенка в этом случае – от трех до восемнадцати лет.
– С какими заболеваниями можно получить путевку на оздоровление?
– Как правило, у нас в санаториях есть выбор различных профилей: это и заболевания дыхательной системы, и опорно-двигательного аппарата, и сердечнососудистые, и нервной системы, а также многие другие. Выбор профиля санатория основывается на заключении лечащего врача.
– Как часто можно обращаться за получением путевки на санаторно-курортное лечение?
– Один раз в течение календарного года. Путевки по чернобыльской программе выделяются по месту проживания, соцстраховские – по месту работы родителей. Если в текущем году выделялась одна из этих путевок, в следующий раз претендовать на их получение можно будет только с наступления нового года.
– Если жители района имеют право на ежегодное оздоровление, достаточно ли путевок выделяется на район?
– У нас на район в среднем выделяется по 5-6 путевок в квартал для лечения взрослых и детей. И это только «ЧАЭСовские». По соцстраху ежеквартально выделяется одна или две путевки. Неработающим пенсионерам и инвалидам также предоставляется возможность оздоровления. Помимо этого, дети выезжают на оздоровление со школами. В 2014 году мы оздоровили всех желающих.
– Какие документы необходимо представить при получении путевки?
Для получения путевки по чернобыльской программе, помимо справки о необходимости санаторно-курортного лечения и заявления, необходимо представить справку с места работы родителей и, если ребенок посещает дошкольное учреждение, то из сада о том, что в текущем году путевка на оздоровление не выделялась, копию свидетельства о рождении, копию паспорта, если ребенок воспитывается в неполной семье, то справку из отдела ЗАГС Кормянского райисполкома. И, после выделения путевки, квитанцию об оплате. Если путевка выделена в российский санаторий, дополнительно придется оформить страховой полис.
– Во время оздоровления в санатории есть ли различия между путевками, приобретенными за свой счет и теми, которые выделены от вашего отдела?
– Нет, разницы никакой. Когда Вы приобретаете путевку за свой счет, Вы ее полностью оплачиваете сами, если путевка выделена по соцстраху или по чернобыльской программе, часть оплачиваете Вы, остальную часть – бюджет. В любом случае, санаторий получает полную оплату предоставляемых услуг. Поэтому и по социальной путевке Вы вправе рассчитывать на полный перечень услуг, входящих в ее стоимость.
Думаю, наш сегодняшний разговор будет полезен для тех, кто планирует оздоровление в текущем году.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"