Закончился областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В копилку достижений Кормянского района положены два диплома. Один из них по географии. Диплом III степени получил учащийся 10 класса гимназии г.п. Корма Александр Демидов

Александр Демидов
Александр Демидов

 

Илья Владимирович Кондратенко, учитель географии
Илья Владимирович Кондратенко, учитель географии

Удивительная наука география

Закончился областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В копилку достижений Кормянского района положены два диплома. Один из них по географии.
Диплом III степени получил учащийся 10 класса гимназии г.п. Корма Александр Демидов.
Встретившись с ним, первым делом интересуюсь, почему география? В ответ слышу, что данный предмет всегда вызывал интерес, а чуть позднее стал необходим для будущей профессии. Да и вообще, география – удивительнейшая наука. Она позволяет узнать нашу планету, открывает двери в безграничный, полный загадок, чрезвычайно интересный и увлекательный мир! По-особому раскрывает связь между миром человека и миром природы, разъясняет, как лучше использовать природные богатства; что делать, чтобы не исчезли леса, не обмелели реки, не потеряли плодородие почвы. В ее составе и геология, и палеонтология, и еще немало всего интересного.
Хотя для того чтобы добиться успеха необходимо много и кропотливо работать. Однако дополнительные занятия по географии, а занимается Александр уже третий год, доставляют ему удовольствие. А в этом случае и трудности преодолеваются успешней.
Участие в областной олимпиаде для парня не первое, но такая высокая оценка впервые. Он рассказывает, что сначала даже не мог поверить, что стал дипломантом, ведь рядом были очень сильные соперники.
И сегодня, принимая поздравления, Александр понимает всю меру ответственности, так как теперь необходимо работать вдвое, а быть может, втрое больше, чтобы в следующем году участие в областном этапе также было результативным.
Отдельно слова благодарности Александр высказал в адрес учителя географии Ильи Владимировича Кондратенко. Это он увлек, заинтересовал, помогал в подготовке.
Я поинтересовалась у Ильи Владимировича, что он почувствовал, когда узнал, что его ученик получил диплом III степени. «Огромную радость и, конечно же, гордость, а еще – удовлетворение от того, что упорный труд завершился победой. Саша активный, целеустремленный, эрудированный, коммуникабельный, может найти выход из любой ситуации, часто интуитивно чувствует ответ. Поэтому с ним легко работать» — таков был ответ учителя.
От себя добавлю, что такие успехи, конечно же, вызывают гордость. А еще Илья Владимирович Кондратенко выбран тренером по подготовке областной команды учащихся по географии для участия в республиканском этапе предметных олимпиад. И это говорит о многом.

Татьяна Климова,

фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"