19 февраля — День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Ваше здоровьеЗаболевания из группы инфекций, передающихся половым путем (далее ИППП) вызываются болезнетворными микроорганизмами, и никогда не проходят сами по себе, без лечения. Многие из них протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека. Длительно протекающие и недостаточно леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин – к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем. Примерно каждый пятый брак в нашей республике бесплоден. В этом в основном повинны ИППП.
Как бы бессимптомно не протекали многие болезни, всегда имеются признаки, указывающие на них, нужно просто быть внимательнее к себе, и сразу принимать необходимые меры. Но главное – не рисковать и не допускать их возникновения, чтобы не испортить себе жизнь навсегда.
Большинство случаев заражения ИППП происходит во время незащищенного полового акта с инфицированным или больным человеком. ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом – даже инструментами, которыми ранее пользовались инфицированные люди при прокалывании ушей, бритье, нанесении татуировки. При использовании игл и шприцев, если они должным образом не обеззаражены. Инфицированная мать может передать своему плоду или новорожденному ребенку вирусы внутриутробно, во время родов и иногда через грудное молоко.
Необходимо помнить, что заведомое поставление другого лица в опасность заражения, а тем более умышленное заражение преследуется законом на основании статьи 158 УК РБ. Такие действия наказываются как штрафом и исправительными работами, так и ограничением и лишением свободы на определенный срок.
В. Чепелева,
врач дерматовенеролог Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"