450-летию Кормы посвящается

герб Гриф
герб Гриф

Быковские – новые владельцы местечка Корма

Чуть меньше столетия Кормой владел дворянский род Быковских. За этот период Быковские внесли значительный вклад в обустройство местечка. На средства помещиков была построена церковь с высокой колокольней, возведен добротный дубовый мост через речку Кормянка, была оказана финансовая помощь при создании народной библиотеки при начальном училище в г.п. Корма и прочее.
Двухэтажная деревянная усадьба Быковских находилась на месте районной поликлиники. Недалеко от поместья, вниз по дороге размещался панский фольварк, состоявший из круподерки и хозяйственных построек. За имением располагалось искусственное озеро, парк и большой яблоневый сад.
Старинный польский род Быковских (герб Гриф) в XVIII веке владел несколькими поместьями в Равском воеводстве Речи Посполитой. Также помещики имели наделы земли и в Речицком повете. Согласно архивным данным суд по жалобе панов Быковских на панов Агинских об изъятии Кормянской земли у Чечерска проходивший в 1752 году решился в пользу польских дворян. Выигранный процесс способствовал закреплению местечка за новыми владельцами.
В 1772 году в ходе первого раздела Речи Посполитой часть территории Речицкого повета, в которую входила и Корма была присоединена к Российской империи. В сложившихся условиях Быковским необходимо было срочно представить доказательства новым властям их принадлежности к шляхте.
Флориан Быковский служил хорунжим еще в королевском войске Великого княжества Литовского. Хорунжий – младший офицерский чин кавалерии. Не исключено, что Быковские получили дворянский титул вследствие военной службы.
В 1774 году минский хорунжий Флориан и его жена Петронеля собрали реестр документов на владение землями села Корма Гомельского староства Речицкого повета Минского воеводства и представили их для подтверждения в Речицкий городской суд.
В опубликованных в 1851-1853 годах официальных списках дворян Царства Польского, доказавших свое дворянство, указан и польский род Быковских, который использовал герб Гриф совместно с родами Аксамитовских, Бонковских, Бобров и других.
В Алфавитном списке дворянских родов, внесенных в родословные дворянские книги Могилевской губернии за 1909 год, также упоминаются Быковские. Данные этого списка публиковались на основании Родословной книги дворян после 1772 года.
Самая знаковая постройка Быковских в Корме – Николаевская церковь. Построенная в стиле классицизма, она одновременно была самой высокой постройкой в местечке благодаря искусственной насыпи. Отставной штабс-капитан Михаил Быковский выделил под церковные нужды 55 десятин собственной земли. Построенная как униатская, церковь перешла под православное ведомство в 1836 году. Вероятнее всего в том же году Быковские приняли православную веру.
Е. Семенков

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"