450-летию Кормы посвящается

Герб ЛОПОТ
Герб ЛОПОТ

 

Герб ГРИФ
Герб ГРИФ

Герб Кормы: Гриф или Лопот?

В Российской империи фамилия Быковских была достаточно распространенна среди дворянских родов. Они значились в списках Черниговской, Подольской, Рязанской, Московской, Волынской и Могилевской губерний. Все они, в основном, использовали старинные польские дворянские гербы: Гриф, Радван, Лопот и т.д.
Архив униатских митрополитов (XV-XIX ст.ст.) изданный Белорусской Греко-Католической церковью содержит в своем списке немало высокопоставленных униатов с данной фамилией. Среди них войт минский (служебное лицо, которое возглавляло магистрат) — Иван Федорович Быковский, войский (следил за порядком в повете) — Мартин Быковский, подстолий браславский (должностное лицо, помощник стольника) Ян Станислав Быковский и другие.
Известно, что в XVIII веке владельцами Пятевщины (деревня в Минском районе Минской области) являлись помещики Быковские, один из них Стефан Быковский в 1752 году построил в деревне первую церковь в честь Преображения Господня.
Немалую известность получили Быковские, принадлежавшие рязанскому дворянству. Представители рода служили в Московской полиции, участвовали в Турецкой войне и даже сражались на полях легендарного Бородино.
Согласно списку лиц, владевших имуществом на территории города Бобруйска или волости (староства) городскими старостами были также и Быковские: Станислав Быковский-Лопот (1703-1773 г.г.) и Михаил Быковский-Лопот (1739-1810 г.г.). Эти дворяне использовали герб Лопот (см. рисунок).
Однако по архивным данным Быковские, которые владели местечком Корма или ее частью были урядниками Минского воеводства XVI-XVIII ст.ст. и использовали герб Гриф (см. рисунок). Стефан Быковский был стольником. В Великом княжестве Литовском эта должность известна с середины XV века. Стольник, заведовал сервировкой стола и обслуживанием трапезы великого князя.
Его сын Флориан Станислав Быковский согласно Биографическому справочнику польского историка Ф. Чернявского был Минским ротмистром. Ротмистр — старший офицерский чин в кавалерии, польское воинское звание в период c XV до XX века.
Известно, что Флориан родился в 1690 году и именно он вместе с супругой подавал в Речицкий городский суд документы на право владения Кормой.
Герб Гриф — это польский дворянский герб, впервые упоминаемый в 1369 году и включающий 328 родов.
Е. Семенков,
научный сотрудник

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"