Афганский ветер

1253791179_afgan_album_03Мы не вправе их забыть
Афганистан. Война, которая коснулась тысяч советских семей в, казалось бы, мирное время. О ней было не принято говорить, вернувшихся с нее ребят с огромной радостью встречали родители, жены, дети, друзья и любимые, но при этом на Родине их не ждали почести и слава. Нередко они сталкивались с равнодушием и непониманием. Но время расставляет все по своим местам. Сегодня, когда не скрываются многие факты из прошлого и мы узнаем больше о той войне, становится понятно, насколько велика была роль вчерашних школьников, по приказу Правительства своей страны взявших в руки оружие, в борьбе не с афганским народом, а с мировым терроризмом, в перекрытии каналов наркотрафика.
15 февраля – это День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в далеком 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эта дата ознаменовала для Советского Союза окончание войны, длившейся более девяти лет и унесшей более пятнадцати тысяч жизней. Шесть тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. А на вопрос, сколько судеб было сломано, не сможет дать ответ никто. Это воины-интернационалисты, получившие ранения, прошедшие сквозь ужасы войны, видевшие смерть товарищей, это их семьи, их близкие люди. 26 лет назад были выведены советские войска из ДРА. Для воинов-интернационалистов 15 февраля – день встреч, воспоминаний, горечи и гордости. Это особая дата для воинов-афганцев и для тех, кто дождался их на Родине.
В Кормянском районе в нынешнем году мероприятия в честь Дня памяти воинов-интернационалистов длились три дня. В субботу и воскресенье прошли соревнования по волейболу и баскетболу, приуроченные к этой дате (репортаж о них читайте на с. 9). Большая же часть мероприятий пришлась на пятницу, 13 февраля.

Возложение венка на могилу Виктора Соломченко
Возложение венка на могилу Виктора Соломченко

Это парни, которым будет вечно по двадцать…
По сложившейся традиции в этот день воины-интернационалисты района отдают дань памяти тем, кто не вернулся с той страшной войны. В нашем районе это Николай Николаевич Перепечкин, Александр Иванович Кашпоров и Виктор Михайлович Соломченко. Ребята служили в разное время и в разных войсках, но общим стало одно: они навсегда останутся юными, не вернувшись из Афганистана… Чувствовалось, что воины-интернационалисты, глядя на эти памятники, вспоминают свой путь на войне. Среди отдельных фраз, сказанных вполголоса, обожгло едва слышно произнесенное рядом «почему не я…»
Сначала был возложен венок на могиле Н.Н. Перепечкина, похороненного в Боровой Глинке. Затем на кладбище в г.п. Корма состоялось возложение венков на могилах А.И. Кашпорова и В.М. Соломченко. Перед теми, кто пришел на встречу, выступили заместитель военного комиссара по территориальной обороне майор В.В. Козак и В.И. Шеметов. Вспоминали минувшие годы. В свете современных событий особенно актуальными были слова Виктора Ивановича Шеметова: «Дай Бог, чтобы не было войны. И еще страшнее – гражданской, когда брат убивает брата». Кому, как не им, прошедшим сквозь боль, потери и все ужасы, знать цену мирной жизни и мирного неба над головой.
В конце председатель районного совета Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане С.В. Малевич предложил в ближайшем будущем найти могилы тех воинов-интернационалистов, которых не стало уже в мирное время, проследить, в каком они состоянии, при необходимости – поправить, подкрасить, убрать. И это предложение нашло живой отклик. Никто не выразил ни малейшего сомнения в правильности данного начинания. Напротив, все сразу приступили к обсуждению, что можно и нужно сделать.
Встреча в военкомате
В районном военном комиссариате воинов-интернационалистов встречали председатель РК ОО «БРСМ» С.В. Короткевич, ведущий специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.К. Борисенко. После приветственных слов прошла официальная часть, во время которой были проведены выборы комитета районного совета Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Стоит отметить, что встреча в военном комиссариате прошла без длинных речей. Все сказанное было лаконично и по существу.

Вручение подарков от ТЦСОН
Вручение подарков от ТЦСОН

Бессмертных имен их звучанье…
Следующим этапом в череде мероприятий стала прошедшая в средней школе №1 г.п. Корма линейка-реквием, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов. На ней присутствовали мужчины, прошедшие горнило Афгана, заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Н.И. Сидорова, председатель РК профсоюза работников образования и науки Н.А. Казакова. Линейка открылась чтением старшеклассниками стихов, посвященных памяти о войне в Афганистане. Заместитель военного комиссара В.В. Козак в своем выступлении осветил для школьников отдельные страницы героических и трагических событий тех лет. Ведущие рассказали ребятам о войне, о количестве советских солдат и белорусов в том числе, принявших в ней участие, о раненых, погибших и пропавших без вести, о выводе войск и народной памяти, увековеченной в названиях улиц, памятниках, мемориальных досках. После минуты молчания к мемориальным доскам, размещенным на стене средней школы №1 г.п. Корма, были возложены гирлянда и венок.
На память об этой встрече всем воинам-афганцам были вручены сувениры, заботливо сделанные ребятами, которые занимаются в Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения. Эти подарки были созданы с таким теплом, что каждый из воинов-интернационалистов принимал их с искренней благодарностью. Слова признательности продолжали звучать еще и по пути на концерт, который состоялся в Кормянском центре культуры и досуга.

На концерте
На концерте

Во славу воинов Афгана
В ЦКиД воинов-интернационалистов ожидал не только концерт, но и выставка, на стендах которой многие из них узнавали свои фотографии, видели записи своих воспоминаний. Активисты РК ОО «БРСМ» приняли участие в чествовании воинов-интернационалистов.
Началом концерта стал торжественный вход воинов-афганцев в зал. Ведущий вечера-реквиема Д. Кузнецов их всех представил поименно.
С приветственной речью выступила Н.И. Сидорова. Она подчеркнула значимость для страны и для народа

В. Бычков
В. Бычков

выполненного интернационального долга, ратного подвига каждого солдата. Наталья Игоревна выразила признательность тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в ДРА, тем, кто сейчас вносит свой вклад в развитие сильной и процветающей Республики Беларусь. Особо подчеркнула она роль воинов-интернационалистов в воспитании патриотизма общества и подрастающего поколения наряду с ветеранами Великой Отечественной войны: «Вы являетесь для нашей молодежи примером мужества, самоотверженности и верности долгу».
Затем слово было предоставлено председателю районного совета Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане С.В. Малевичу. Он рассказал о войне, о роли советских военнослужащих в борьбе с терроризмом, о проявленной доблести. Особое внимание было уделено тому, сколько военнослужащих было в Афганистане из Гомельской области и Кормянского района, сколько погибло и осталось инвалидами. В заключение своего выступления Сергей Валентинович подчеркнул: «Мы не должны допустить исторического беспамятства. Память – это наша история. Каким будет взгляд на нее нового поколения, таким будет и наш завтрашний день».
Официальная часть завершилась минутой молчания в память о тех, кто не вернулся с войны. Затем состоялась концертная программа, которую открыла С. Борисенко музыкальной композицией «Минута молчания» в сопровождении видеофильма о войне в Афганистане. В исполнении И. Игнатенко прозвучала песня «Виват». Денис Кораблев стихотворением «Груз 200» сумел передать залу неимоверную гамму чувств от гордости и чувства выполненного долга до боли и отчаяния отцов и матерей, встречающих «Груз 200». В зале присутствовали матери воинов-интернационалистов. В их честь прозвучала песня «Две кровинки» в исполнении вокального ансамбля «Крыніцы». Затем были исполнены музыкальные композиции «За друзей», «Живой». Отдельно хочется сказать о принявшем участие в концерте ветеране военных действий в Афганистане Владимире Бычкове с песней «Память». Первая часть концерта была настолько трагически-пронзительной и настолько погружала зрителей в события тех лет, что в зале практически не осталось никого, кто сумел бы сдержать слезы. Вторая же часть создавала контрастное настроение. Прозвучали композиции «Война не мамка», «Женщины в погонах», «Лети, перышко» и «Как родная меня мать провожала», «Живите долго», а также были исполнены танцевальные номера хореографическим ансамблем «Зараніцы». Завершился концерт песней мужской вокальной группы «Белорусы мы».
Ушла в историю трагическая и героическая афганская война. Но ей предстоит еще долго жить в памяти не только самих участников, но и их родителей, жен и детей. В памяти сирот, оставшихся без отцов. Можно по-разному относиться к событиям тех лет, но помнить павших и уважать оставшихся в живых – наш священный долг. Мы помнили, помним и будем помнить об их подвиге и неисчерпаемом героизме.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"