Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует

охрана животного и растительного мираЗимние заморы

Зимние заморы рыбы наблюдаются в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, а так же резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Этому способствует установление прочного ледового покрова, что приводит к невозможности контакта воды с воздухом. Возникает зимний замор в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год. В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода. Очень большой вред может причинить резкое колебание уровня воды. В зимний период при этом может произойти придавливание льдом рыбы в прибрежной полосе водоема, и она погибнет.
Первые признаки зимних заморов – это появление в лунках и прорубях молоди рыбы, других организмов. Вода в этот период приобретает неприятный запах, становится мутной.
Ответственными за организацию и проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, являются арендаторы/пользователи рыболовных угодий (в арендованных/предоставленных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях) и местные исполнительные и распорядительные органы (в рыболовных угодьях фонда запаса) или специально уполномоченные ими юридические лица. Но и граждане не должны оставаться в стороне. Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, могут помочь зимующей рыбе: несколько лунок – это дополнительное количество кислорода в воде.
Изготовление прорубей на водоемах позволит предотвратить гибель рыбы при возникновении предзаморных явлений. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт/га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы из камыша, рогоза, других полых «дышащих» растений.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит всех, кто бывает на водоемах, при первых признаках зимних заморов рыбы сообщать об этом на «телефон доверия» инспекции 8(02337)22269.

Ловля щуки под запретом

В соответствии с действующими Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, с 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Республики Беларусь, кроме Витебской области, установлен запрет на промысловый и любительский лов щуки обыкновенной. В Витебской области этот запрет длится с 9 марта по 25 апреля. Кроме этого, продолжает действовать запрет на вылов сома обыкновенного по 31 марта и на вылов налима обыкновенного по 28 февраля.
Запрет вводится для обеспечения нормальных условий воспроизводства этого вида во время нереста.
Граждане, нарушившие запрет, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

О подкормке птиц

До наступления весны, когда зимующие у нас птицы самостоятельно и в полном объеме смогут добывать себе корм, остался один недолгий месяц, который может оказаться очень трудным или даже роковым. Именно в это время большая синица, лазоревка, московка, хохлатая синица, поползень, гаичка, снегирь, обыкновенная овсянка нуждаются в подкормке. В период зимней бескормицы, вызванной снежным покровом, перепадами температур, метелями, оттепелями с последующим обледенением деревьев, а так же заполнением талой водой углублений в коре, делающее недоступными насекомых и их личинок, от голода погибает большое количество птиц.
Для подкормки диких птиц, можно использовать разнообразные виды малоразмерных кормушек, изготавливаемых из картона, из прозрачных пластиковых бутылок, либо из неглубоких деревянных ящиков. Принять участие в этом могут, в первую очередь, школы и детские сады.
Но и взрослые не должны оставаться в стороне, особенно те, кто проводит зиму в загородном доме или на даче и имеет возможность разложить зимний корм в саду. Проживающие в городских квартирах могут позаботиться о птицах во дворе, в ближайшем парке или у окрестного водоема. А совместное с детьми изготовление кормушек и кормление птиц — прекрасная для них возможность изучения живой природы и окружающего мира, а также отличный практический урок милосердия.

Действенная мера в борьбе с браконьерами

Поправки в Уголовный кодекс Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за незаконные охоту и рыболовство, вступили в силу с 17 ноября 2014 года. В них уголовные санкции за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку охотничьих животных, в том числе погибших, или их частей введены отдельной статьей. При этом обязательным условием для привлечения к ответственности является причинение ущерба в крупном размере либо повторность нарушения, либо принадлежность животного к охраняемым видам, либо совершение действий на особо охраняемых или радиоактивно загрязненных территориях.
Кроме того, чтобы повысить ответственность за незаконные охоту и рыболовство, некоторые части соответствующих статей Уголовного кодекса были дополнены формулировкой «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» (например, быть охотником). Для усиления материального воздействия в качестве дополнительной меры, наряду с лишением свободы за особо опасные преступления (использование при добыче рыбы электроловильных установок, взрывных устройств), введен штраф.
Отдельно в Кодексе об административных правонарушениях определено наказание за нахождение в рыболовных угодьях и на прилегающей к ним территории (до 1 км от берега) с запрещенными орудиями рыболовства, а также с рыбой, лов которой запрещен или вес которой превышает установленные нормы (5 кг в сутки на рыболова), без документов, подтверждающих законность владения ею. Это даст возможность наказать браконьеров, использующих в случае задержания объяснение, будто бы рыба куплена у неизвестных им рыбаков.
Поправки предусматривают повышение планки крупного и особо крупного размеров ущерба. Под крупным размером в новой редакции подразумевается сумма, равная либо превышающая 100 базовых величин (ранее — от 40 базовых величин), размер ущерба в 250 и более базовых величин теперь считается особо крупным (ранее — от 100 базовых величин).

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"