На прием с самого утра пришла по предварительной записи жительница одной из деревень Кормянского района, которая входит в состав КСУП «Лепешинский», Татьяна Ивановна

На приеме у председателя
На приеме у председателя

В среду, 11 февраля, прием граждан по личным вопросам проводил председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов. На приеме присутствовали управляющий делами райисполкома А.В. Белый, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Н.А. Старовойтова, юрист районного исполнительного комитета Т.М. Новикова, начальник сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц Г.В. Янкова.
На прием с самого утра пришла по предварительной записи жительница одной из деревень Кормянского района, которая входит в состав КСУП «Лепешинский», Татьяна Ивановна. Она озвучила сразу несколько вопросов. Самым проблематичным сегодня является приватизация дома, в котором она проживает с семьей. Долгое время Татьяна Ивановна обращалась в многочисленные инстанции, в том числе и областные, но все оставалось без изменений. Разъяснить ситуацию пригласили представителей администрации КСУП «Лепешинский». С 2009 года дом находится на балансе сельхозпредприятия, но при этом паспорт дома отсутствует. Как правило, в таких случаях бухгалтерия должна оформить заявку. После оплаты делается паспорт. На практике же все обстоит иначе. Не первый год дело не может сдвинуться с мертвой точки. Как подчеркнул А.А. Ясонов, подобный формализм недопустим. Он поручил в кратчайшие сроки разобраться с данным вопросом и при невозможности восстановить старые документы сделать новый паспорт.
Как выяснилось, проблема, которую озвучила Татьяна Ивановна, не единична в нашем районе. Если в г.п. Корма данный вопрос не возникает, то в сельских населенных пунктах это не редкость. И здесь важно правильно подойти к его решению, ведь изготовление новых документов требует как финансовых затрат, так и определенного времени. В отдельных хозяйствах составлены графики, в соответствии с которыми оплачиваются и изготавливаются паспорта жилых домов. Это позволяет более рационально распределить затраты при решении данного вопроса.
Также периодически при проведении приватизации возникает другая проблема: несогласие с оценкой домов и квартир. Но при этом приватизировать жилье, как оказалось, все равно остается гораздо дешевле, чем приобрести по рыночным ценам. Важно и то, что стоимость жилья рассчитывается по индексам на момент подачи заявления, таким образом, даже при задержке в оформлении документов человек, решивший приватизировать дом или квартиру, финансово не пострадает. К тому же после внесения первого взноса оставшаяся часть выплачивается на протяжении 40 лет. И все это – без процентов и повышения стоимости в дальнейшем. Поэтому говорить о высоких ценах в данном случае не приходится.
По другим озвученным вопросам Татьяна Ивановна получила разъяснения и рекомендации. Так, например, она – многодетная мать. Сейчас у нее очень маленькая пенсия, но для перерасчета нужны документы о декретных отпусках, лицевые счета, а они не сохранились после ликвидации хозяйства. Для восстановления данных документов было рекомендовано обратиться в суд.
В целом можно отметить, что ни одна из поднятых проблем не осталась без внимания. И это позволяет с уверенностью считать, что их решение сдвинется с мертвой точки.
Олеся Шутикова
Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"