Новое в законодательстве

следственный комитетС 01 января 2015 года вступил в силу Декрет Президента №6 от 28.12.2014 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». А с 04.02.2015 года вступает в силу Закон Республики Беларусь №245-3 от 29.01.2015, который вносит изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь.
Согласно данным правовым актам усиливается уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также вводится ряд новых деяний, за которые будет предусматриваться уголовная ответственность в данной сфере.
Например, за незаконное с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст.327-329 или 331 УК Республики Беларусь, либо наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических веществ, либо сбыта таковых на территории образовательного учреждения, в местах проведения массового мероприятия или несовершеннолетнему, совершенные организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. До вступления в силу изменений в УК Республики Беларусь лишение свободы предусматривалось до 12 лет.
Или же, например, вводится уголовная ответственность за те же действия, повлекшие смерть человека по неосторожности. Данное деяние наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Введена уголовная ответственность за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, за нахождение на рабочем месте в рабочее время в подобном состоянии, либо их потребление в общественном месте, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения. Санкция данной статьи (ст.3282) предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет.
Также усиливается ответственность за предоставление помещений (организацию либо содержание притонов) для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других средств, вызывающих одурманивание.
Также снизился возраст привлечения к ответственности лиц за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с 16 до 14 лет.
С 1 марта 2015 года в Республике Беларусь будет создана Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.
В Республике Беларусь проблема незаконного оборота наркотических средств возрастает. Все мероприятия по введению новых норм закона и усиление ответственности, направлены на борьбу с употреблением наркотических средств.
А. Сысоева,
ст. следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь
ст. лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"