О практике обязательного использования зимних шин

зимние шины(Разъяснение изменений в пункте 207-1 ПДД)

Большинство автомобилистов и других участников дорожного движения слышали о нововведениях, вступивших в законную силу с 16 января текущего года. Одно из новшеств в действующей редакции Правил дорожного движения предусматривает обязательное использование в холодное время года зимних шин.
Напомним, что в старой редакции ПДД эта норма носила рекомендательный характер, сейчас же указом Президента №483 установлено, что в период времени с 1 декабря по 1 марта автовладельцы обязаны установить зимние шины на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн. Нельзя «переобуть» только два ведущих колеса, передних или задних, зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.
В качестве зимних шин будут приниматься шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее, либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Шины с вышеуказанными аббревиатурами имеют свою характеристику по эксплуатации в зимних условиях и маркируются в зависимости от фирмы производителя.
Водители, игнорирующие требования о зимней резине, привлекаются к ответственности по ч. 5 статьи 18.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает санкцию в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины.
Если же зимняя резина не соответствует требованиям (ее протектор менее 4 мм), данное нарушение предусматривает предупреждение или штраф до 1 базовой величины. Также необходимо отметить, что в случае повторного нарушения в течение года после наложения с 16 января административного взыскания, действия водителя будут квалифицироваться по ч. 9 ст. 12 КоАП Республики Беларусь, которая влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.
Но автолюбителям не стоит думать о том, что будет, если нарушить ПДД. Надо думать о том, что сделать, чтобы не нарушать Правила дорожного движения. Ведь практика использования зимней резины в определенных ситуациях поможет избежать ДТП.
Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"