О работе Кормянского районного исполнительного комитета в 2014 году

райисполкомТезисы доклада председателя Кормянского районного исполнительного комитета

Алексея Александровича Ясонова на 10 сессии Кормянского районного  

Совета депутатов 27 созыва

В отчетном году работа районного исполнительного комитета была направлена на выполнение доведенных показателей социально-экономического развития района, обеспечение социальных стандартов и устойчивой работы всех отраслей народного хозяйства. В нашем поле зрения постоянно находились вопросы развития социальной сферы, благоустройства и наведения порядка на земле.
На 2014 год району было доведено 4 целевых показателя прогноза социально-экономического развития, 5 индикативных показателей социально-экономического развития и 10 заданий.
По итогам года обеспечено выполнение большинства доведенных прогнозных показателей и заданий социально-экономического развития района.
Не обеспечено выполнение прогнозного показателя по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе и четырех заданий: по привлечению инвестиций в основной капитал, по темпу роста розничного товарооборота торговли через все каналы реализации, по темпу роста розничного товарооборота общественного питания, по выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного работника в тысячах долларов США.
Одним из главных приоритетов экономики района является развитие агропромышленного комплекса.
За год хозяйствами района на приобретение сельскохозяйственной техники, прицепных и навесных агрегатов направлено 8,5 млрд. рублей.
В отчетном периоде продолжена также работа по строительству, реконструкции и ремонту животноводческих помещений. Только в КСУП «Кормянский» на строительство помещения для содержания коров на 300 голов направлены бюджетные финансовые средства. Значительный объем работ по ремонту и реконструкции животноводческих помещений сельскохозяйственными предприятиями выполнен за счет собственных источников.
Основным критерием оценки работы сельскохозяйственной отрасли является темп роста валовой продукции сельского хозяйства. По итогам работы за 2014 год при доведенном задании по общественному сектору 105%, фактический темп роста объема валовой продукции составил 112,3%, в том числе в животноводстве 108,3%, в растениеводстве 116,5%. Нельзя не отметить, что все сельскохозяйственные предприятия обеспечили выполнение доведенного задания.
В отчетном году получено 58,5 тысячи тонн зерна в весе после доработки. Это на 13,4 тыс. тонн или на 29,8 % выше валового сбора 2013 года. Средняя урожайность зерна составила 32,1 ц/ га. На один балло-гектар по району получено 99 кг зерна.
Показатели работы в отрасли животноводства в отчетном периоде также возросли.
Увеличено производство молока на 2942 тонны или на 11,6%. На 361 килограмм повысилась продуктивность молочного стада. Среднегодовой удой составил 4749 кг. Наивысшая продуктивность достигнута в КСУП «Дубовица», где удой молока от коровы составил 5663 кг.
За прошедший год численность поголовья крупного рогатого скота в районе увеличена на 756 голов и составила 104,2% к 2013 году. Снижение численности поголовья допущено только в КСУП «Ново-Зеньковский» (на 139 голов или на 6,8 %).
Производство (выращивание) крупного рогатого скота в целом по району выросло на 3,3 % и составило 2593 тонн. По отрасли получен среднесуточный привес в 715 грамм. Наивысший среднесуточный привес получен в КСУП «Кормянский» (755 грамм). Самая низкая продуктивность крупного рогатого скота в КСУП «Богдановичи» — 630 грамм.
Как и в целом для области, так и для промышленности района прошедший год был достаточно сложным.
Официально учтенными предприятиями по производству промышленной продукции на территории района являются филиал ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и КЖП УП «Корма». Объем производства промышленной продукции данными предприятиями за 2014 год составил 65,8 млрд. рублей и возрос на 10,2 млрд. рублей по сравнению с 2013 годом. Темп роста в действующих ценах составил 118,6%, а с учетом индекса физического объема 100%.
Наибольший удельный вес в объеме промышленной продукции (72,6%) занимает КЖП УП «Корма».
По жилищно-коммунальному хозяйству за 2014 год произведено промышленной продукции на сумму 47,8 млрд. рублей. Это на 8,4 млрд. рублей выше уровня 2013 года. Темп роста в действующих ценах составил 121,4 %, а с учетом индекса физического объема 101,7 %.
Филиалом ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» за 2014 год произведено промышленной продукции в действующих ценах на 18,1 млрд. рублей, что на 1,9 млрд. рублей больше, чем за 2013 год. Темп роста в действующих ценах составил 111,8 %, а с учетом индекса физического — 96,7 %. Всего за год на предприятии произведено 2108 тонн льноволокна. Объем производства льноволокна снизился на 73 тонны или на 3,3 %.
Нельзя не отметить, что по льнозаводу в течение года прослеживалась положительная тенденция по наращиванию объемов. За первый квартал темп роста объемов производства составлял 69,9%, за первое полугодие – 72,6%, за январь-сентябрь – 85,6%, за январь-декабрь – 96,7 %.
Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития района является наращивание производственного потенциала за счет технического перевооружения и модернизации производства.
Предметом особого внимания в течение года являлась для райисполкома реализация двух важнейших инвестиционных проектов, таких как модернизация производства на филиале ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и «Организация производства текстиля для дома» на филиале № 2 ОАО «Речицкий текстиль».
Стабильное развитие потребительского рынка района обеспечивалось в 2014 году за счет наращивания объемов розничного товарооборота, совершенствования материально-технической базы торговли, развития новых форм и методов продажи товаров.
За 2014 год розничный товарооборот через все каналы реализации составил 248 млрд. рублей и возрос в сравнении с 2013 годом более чем на 42 млрд. рублей или на 20,5%.
Значительно возрос и объем бытовых услуг, оказанных сельскому населению.
Транспортное обслуживание населения района в течение года осуществлялось без срывов, в соответствии с утвержденной маршрутной сетью, социальные стандарты обеспечены в полном объеме.
Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития района является наращивание производственного потенциала за счет технического перевооружения и модернизации производства.
Обеспечено выполнение доведенного задания по вводу в эксплуатацию жилья. При задании 2000 м2, фактически введено 2023 м2 общей площади жилых домов или 101,2% от задания. Всего построено 11 домов, в том числе шесть построено для многодетных семей за счет льготных кредитов банка согласно Указу Президента Республики Беларусь № 13.
За счет льготных кредитов банка сдан в эксплуатацию 12-ти квартирный жилой дом по улице Спортивная в городском поселке. По данному объекту освоено 6,8 млрд. рублей.
Всего по жилищному строительству освоено 19 млрд. рублей, в том числе 6,6 млрд. рублей освоено индивидуальными застройщиками.
Жилищно-коммунальным предприятием КЖП УП «Корма» выполнялись капитальные ремонты жилых домов в агрогородке Коротьки и в городском поселке Корма, а также модернизация квартальных тепловых сетей котельной «Центральная».
В 2014 году расходы районного бюджета сложились в сумме 191,4 млрд. рублей. Преимущественно расходы направлены на реализацию мероприятий социальной сферы и социальных гарантий и составили 127,5 млрд. рублей или 66,6% от всех расходов районного бюджета. По сравнению с 2013 годом расходы на социальную сферу увеличились на 15,9 млрд. рублей или на 14 %.
Доходная часть районного бюджета исполнена на 105,8 % к уточненному годовому плану. В течение года бюджет уточнялся 5 раз в сторону увеличения на 24,5 млрд. рублей.
Райисполкомом обеспечивается государственная политика в вопросах пенсионного обеспечения, социальной защиты населения.
Всего за год на выплату пенсий и пособий израсходовано 111,8 млрд. рублей бюджетных средств.
По состоянию на 1 января 2015 года на учете состоит 54 безработных. Это 1,0 % к численности экономически активного населения при предельно допустимом задании на конец года не более 1,5 %.
Наряду с экономическими задачами в поле зрения райисполкома постоянно находились вопросы развития социальной сферы. На ее финансирование в 2014 году было направлено 127,5 млрд. рублей. Наибольший удельный вес в структуре расходов занимали образование 54,4% и здравоохранение 22,9%. За счет средств бюджета в первую очередь финансировались расходы на выплату заработной платы, приобретение медикаментов, питание, оплату коммунальных услуг.
В районе последовательно и целенаправленно проводится работа по обеспечению стабильного развития системы образования. На плановые расходы этой отрасли в прошедшем году направлено 68,1 млрд. рублей. Доход от внебюджетной деятельности составил 985,9 млн. рублей, еще 567,7 млн. рублей привлечено в основную деятельность спонсорской, шефской и гуманитарной помощи.
Система образования района представлена 28 учреждениями, которые реализуют образовательные услуги и позволяют обеспечить, прежде всего, получение качественного образования. И это подтверждается увеличением количества призовых мест на олимпиадах, конференциях и конкурсах областного, республиканского уровней.
В области дошкольного образования обеспеченность местами детей составляет 90,4% (при стандарте – 85%).
По результатам успеваемости 2013/2014 учебного года 41 процент учащихся учреждений образования района закончили учебный год на «7-10» баллов.
Выпускница гимназии получила аттестат об общем среднем образовании с отличием и награждена золотой медалью.
Дальнейшее развитие в отчетном году получили физкультура и спорт.
Наша общая задача, это предмет особого внимания исполкома и всех заинтересованных служб.
Определенное внимание в отчетном периоде райисполком уделял работе системы здравоохранения.
Стабильной оставалась кадровая ситуация в отрасли. В учреждение прибыло 4 молодых специалиста – врача.
Положительные изменения произошли в медико-демографических показателях. Динамика рождаемости в районе позволила в рейтинге области занять достойное 3 место.
В прошедшем году в сфере культуры основные усилия направлялись на поддержку самодеятельного художественного творчества, внедрение разнообразных форм и методов работы с различными возрастными и социальными категориями населения, организацию и проведение районных смотров — конкурсов, фестивалей.
Клубными учреждениями района за прошедший год проведено 3604 различных мероприятия, в том числе 1866 на платной основе.
Творческие коллективы принимали участие в Международных фестивалях и конкурсах.
Во исполнение программы «Культура Беларуси» в районе обновлен фонд библиотечной системы.
Учреждениями культуры выполнено задание по поступлению доходов от платных услуг на 123 процента, заработано 416 миллионов рублей.
Немаловажным вопросом является работа с молодыми специалистами. Данное направление работы имеет большое значение для стабилизации кадровой ситуации в отраслях экономики района. Кадровый потенциал района в прошедшем году пополнился 70 молодыми специалистами, прибывшими после окончания высших и средних специальных учебных заведений. Для закрепления специалистов в 2014 году было выделено 20 квартир.
Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи (Козлова С.Н.) необходимо активизировать работу по повышению ответственности идеологических кадров на местах, содействовать развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив, комплектованию отрасли культуры квалифицированными кадрами, способными обеспечить возрождение и сохранение традиционной белорусской культуры.
В 2014 году продолжена работа, направленная на соблюдение законодательства по обращениям граждан. Систематически проводился анализ поступающих обращений, обеспечивался контроль за их рассмотрением в установленные законодательством сроки. С целью упреждения обращений граждан, обусловленных их незнанием законодательства, активизирована работа по информированию населения по наиболее злободневным вопросам. Населению предоставлена возможность предварительно записаться на прием к руководству райисполкома не только по телефону, но и по сети Интернет. 38 административных процедур осуществляется через службу «одно окно» райисполкома. За прошедший год принято и рассмотрено через службу 496 заявлений граждан. В настоящее время в соответствии с внесенными изменениями в законодательство проводится работа по пересмотру административных процедур, осуществляемых райисполкомом и его структурными подразделениями.
Трудно переоценить актуальность такого вопроса, как благоустройство и наведение порядка на земле.
За прошедший год капитальным и текущим ремонтом было отремонтировано более 10 км городских и сельских дорог. Отремонтировано 6300 кв.м. жилищного фонда. Окрашено более 200 фасадов жилых домов и административных зданий. Установлено 6,7 км изгороди. Посажено более 1,5 тыс. деревьев 3,0 тыс. кустарников. Всего по району выполнено 250 мероприятий связанных с благоустройством и наведением санитарного порядка.
Целенаправленная работа проводилась в районе по сносу ветхих и пустующих домов (остатков иных строений), передаче освободившихся земель иным землепользователям и введению их в севооборот. На снос ветхих и пустующих домов, остатков иных строений за год направлено 1580,0 млн. рублей денежных средств, снесено 170 единиц ветхих строений. За год благоустроено 50 гражданских кладбищ.
Неоспоримый результат в работе по благоустройству населенных пунктов имел в прошлом году еженедельный объезд руководством района совместно с контролирующими службами. По результатам объезда составлялись мероприятия по устранению выявленных нарушений с указанием сроков устранения, осуществлялся контроль за исполнением. В текущем году такая работа будет продолжена.
За 2014 год в хозяйственный оборот вовлечено 16 неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в государственной коммунальной собственности. Из них 4 объекта продано с аукциона, 2 объекта отремонтировано для собственных нужд; 2 – снесено, 8 объектов законсервировано.
В отчетном периоде сельскими исполнительными комитетами, районными службами принимались меры административного воздействия к нарушителям правил благоустройства и содержания населенных пунктов, на них составлено 821 административных протоколов и выдано более 7,5 тыс. предписаний.
Землеустроительной службой райисполкома с целью наведения должного порядка на земле проведено 43 проверки соблюдения законодательства об охране и использовании земель, выявлено 552 нарушения, по которым выдано 508 актов предписаний, вынесено 44 постановления о наложении административных взысканий. В ходе проведенной инвентаризации в течение 2014 года выявлено и вовлечено в хозяйственный оборот 664 га, из них 171 га пустующих неиспользуемых земель граждан, 416 га неиспользуемых земель сельскохозяйственных организаций, 76 га земель заросших древесно-кустарниковой растительностью переданы в состав гослесфонда. Потребность граждан в земельных участках удовлетворена в полном объеме.
В 2014 году также проводилась работа по раскорчевке малопродуктивных садов, в результате этой работы раскорчевано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 15 га.
С целью повышения эффективности использования земельных ресурсов произведена кадастровая оценка земель городского поселка и сельских населенных пунктов района. Кадастровая стоимость земель будет использоваться при установлении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, взимании земельного налога, определении цены при продаже земельных участков в частную собственность, за право заключения договоров аренды земельных участков и в других, предусмотренных законодательством случаях.
Районным исполнительным комитетом проводится целенаправленная работа по реализации кадровой политики на территории района.
В практику внедрено регулярное рассмотрение на заседаниях исполкома вопросов, связанных с совершенствованием работы с кадрами. Подбор и расстановка кадров, улучшение их профессиональной подготовки, образовательного уровня, принципиальная оценка их деятельности с учетом умения практически реализовывать поставленные задачи, обеспечивать стабильную и эффективную работу вверенных коллективов – основные векторы кадровой политики районного исполнительного комитета. С целью повышения мотивации труда руководителей организаций коммунальной собственности района в их контракты внесены изменения, обеспечивающие зависимость уровня заработной платы от эффективности хозяйствования.
В оценке деятельности кадров исполком стремился не упускать и отмечать положительные результаты их деятельности, а также предельно принципиально давать оценку фактам неисполнительности и бесхозяйственности. Руководители и работники предприятий и учреждений района в 2014 году 44 раза награждались Почетными грамотами, благодарностями и дипломами районного исполнительного комитета.
Серьезное внимание в отчетном периоде уделялось исполкомом совершенствованию работы с молодыми специалистами. Данное направление работы имеет большое значение для стабилизации кадровой ситуации в отраслях экономики района, поскольку приток квалифицированных кадров в район обеспечивается в основном за счет молодых специалистов. Кадровый потенциал района в прошедшем году, как уже и говорилось, пополнился 70 молодыми специалистами, прибывшими после окончания высших и средних специальных учебных заведений.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"