О работе по контролю за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кормянского района за 2014 год

Гражданство и миграцияНа территории Кормянского района за 12 месяцев 2014 года группой по гражданству и миграции органов внутренних дел зарегистрировано 213 иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них: граждане РФ – 30, Украины – 115, Таджикистана -11, ФРГ – 8, Казахстана – 8, Армении — 8 и т.д. (за 12 месяцев 2013 года – 109). Выдано иностранцам 60 разрешений на временное проживание (за 12 месяцев 2013 года – 21). Рассмотрено 51 ходатайство иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (за 12 месяцев 2013 года –24).
В 2014 году сотрудниками группы по гражданству и миграции Кормянского РОВД проделана определенная работа, которая в целом позволила обеспечить на надлежащем уровне выполнение возложенных задач и функций, контролировать и адекватно влиять на складывающуюся криминогенную обстановку, связанную с пребыванием иностранцев на территории Кормянского района.
За 2014 год зарегистрировано 3 преступления, совершенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, по которым окончено предварительное расследование (за 2013 – 6), снижение составило – 50%, 1 преступление квалифицируется по ст. 371 зн. 2 УК РБ, из них гражданами РФ совершено — 2 преступления, Узбекистана -1.
Один иностранец потерпел в результате совершения преступления.
В целях поддержания стабильности оперативной обстановки в районе, выявления иностранцев, незаконно находящихся на территории, предупреждения с их стороны правонарушений и преступлений в 2014 году проведены следующие профилактические мероприятия.
В январе, мае, октябре 2014 года проведены специальные комплексные мероприятия «Нелегал». За нарушение миграционного законодательства Республики Беларусь выдворено в принудительном порядке за пределы Республики Беларусь 2 иностранных гражданина. По ст. 371-2 УК Республики Беларусь (нарушение запрета въезда) возбуждено 1 уголовное дело.
Совместно с сотрудниками взвода ОТРЗ, УИМ, ОГАИ ОВД проведено 37 рейдовых мероприятий. Во время мероприятий основные усилия были направлены на проверку соблюдения иностранцами законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.
В ходе проведения мероприятий проверено 353 адреса проживания иностранных граждан. Составлено 30 административных протоколов по ст. 23.55 КоАП РБ (2013 – 52). Наложено штрафных санкций на сумму 1470000 рублей. По ст. 23.53 КоАП РБ привлечено 5 иностранных граждан (2013 – 9), наложено штрафных санкций на сумму 215 000 белорусских рублей.
В целях профилактики правонарушений органами внутренних дел применяются определенные меры принуждения к иностранцам, как уже совершившим противоправные деяния, так и склонным к их совершению, такие, как аннулирование разрешений на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь, депортация из Республики Беларусь в связи с нарушением правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, высылка в интересах общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь.
В 2014 году к административной ответственности по статье 18.16 КоАП РБ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) привлечено 2 иностранных гражданина (2013 – 2).
Принимаемые органами внутренних дел меры позволяют на должном уровне обеспечивать общественный порядок, контролировать криминогенную обстановку, связанную с пребыванием иностранцев на территории Кормянского района.
С. Петрова,
ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"