Обычно проходя мимо какой-то бесхозяйственности, грубости со стороны отдельных граждан, невежества авторы возмущаются. И суть этого возмущения, с некоторыми выводами излагают в такого рода материалах. Мне же пришлось проезжать мимо факта самого настоящего вредительства природе, материальным ценностям, благоустройству территории

25185Наша постоянная рубрика «Мимоходом» в данном материале несколько видоизменилась по смыслу, но никак – по сути. Обычно проходя мимо какой-то бесхозяйственности, грубости со стороны отдельных граждан, невежества авторы возмущаются. И суть этого возмущения, с некоторыми выводами излагают в такого рода материалах. Мне же пришлось проезжать мимо факта самого настоящего вредительства природе, материальным ценностям, благоустройству территории. По-другому то, что ежедневно наблюдают гости и жители засожевской зоны, и не назовешь. По обочинам дороги возвышаются штабеля бревен. Здесь ведется заготовка древесины. Оно понятно, что изделия из дерева, полуфабрикаты из него пользуются повышенным спросом у всех: предпринимателей, государственных деревообрабатывающих предприятий, населения. Куда лучше поставить в дом мебель из натурального массива, чем из прессованно-клееных опилок или ДВП. Правда, и стоит такое удовольствие немалых денег. Но кто это себе может позволить, тот и платит деньги. Да и кроме мебели спрос на другие деревянные изделия довольно высок. Как говорят – натуральное, оно и в Африке – натуральное. Все понятно, все так.
Не буду спорить, что лесные делянки нарезаются лесничеством, или теми, кто в этом уполномочен, рубщикам официально, честь по чести, законно. Те рубят, очищают прямо на месте ветки, которые так и валяются беспорядочными кучами, складывают бревна в штабеля и, в большинстве своем, на этом – все. Сколько таких штабелей по всему засожевскому лесу разбросано – не пересчитать. Многие бревна уже потемнели от времени, покрылись грибком. Такое дерево даже на топливо вряд ли сгодится. Рядом же с почерневшими бревнами возникают кучи свежесрезанных.
Сделаю небольшое отступление. Недавно на канале «Моя планета» смотрел передачу, как журналист обучается различному ремеслу. Последнее было – вальщик деревьев. Там профессионалы показывали, как правильно свалить дерево, чтобы оно упало вершиной в нужном направлении для удобной транспортировки. Аккуратно срезаются сучья, потом убираются, через некоторое время на место приезжают лесники и высаживают саженцы новых деревьев, чтобы через лет этак 80 здесь снова шумел лес. Как говорили вальщики, деревья лучше валить зимой, чтобы древесина была сухая, ведь дерево в это время спит, а его соки уходят в землю. А еще они утверждали, что нельзя долго стволу лежать на земле, в день срубки, в крайнем случае – на другой, его необходимо вывезти. У нас же все по-другому. Все делается лишь бы как.
Кроме такой бесхозяйственности уничтожается уникальнейшая природа Засожевья. Не верите мне? Спросите у научного сотрудника Академии наук Республики Беларусь Владимира Николаевича Лебедько. Он вам все подробно изложит. Могу для заинтересованных дать реквизиты ученого. Обращайтесь! Нельзя рубить лес с многочисленными щепками!
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"