Подросткам свойственно «бунтовать», выражать протест против общепринятых правил. В разные времена это происходит по-разному, тем не менее, конфликт отцов и детей – это классика

подростокДоводилось ли вам слышать жалобы на то, что кругом подростки пьют и курят, а до этого дела никому нет? Правда, как правило, те, кто жалуется на бездействие школы или милиции, сами никогда и ни во что не вмешиваются. Когда спрашиваю, обращались ли они с заявлением на пьющих в подъезде, смотрят большими глазами или возмущаются. Только как же в таком случае милиции узнать, что в каком-то подъезде или подвале прямо сейчас курят или пьют подростки? Да, никто не спорит, что проблема с поведением у подрастающего поколения существует. Но далеко не всегда дело в каких-то особых проявлениях. Чаще в том, что подросткам свойственно «бунтовать», выражать протест против общепринятых правил. В разные времена это происходит по-разному, тем не менее, конфликт отцов и детей – это классика. И для того, чтобы он не вылился в правонарушения и криминал, необходимо каждому человеку проявлять неравнодушие. Именно поэтому поступившее в рубрику «На связи с газетой» сообщение о том, что милиция должна «гонять малолеток», лично меня возмутило. И я решила уточнить у старшего инспектора ИДН майора милиции Валерия Петровича Гулевича, сколько преступлений и правонарушений совершено несовершеннолетними в 2014 году и какое количество из них выявлено и раскрыто благодаря содействию свидетелей, обратившихся в милицию.

– Валерий Петрович, каким в плане количества преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, стал ушедший 2014 год?
– В 2014 году у нас имеются неплохие результаты работы. По сравнению с предыдущим годом уровень подростковой преступности снизился ровно в 2 раза. В итоге в 2014 г. несовершеннолетними совершено 5 преступлений. Снижение преступности налицо. И проводимая работа по профилактике преступлений и правонарушений продолжается и в дальнейшем.
Что же касается правонарушений, то за предыдущий год выявлено 19 подростков, совершивших таковые. Они были привлечены к ответственности за нахождение в пьяном виде или распитие спиртных напитков в общественном месте, за мелкое хулиганство, за нахождение в общественном месте после 23:00 без сопровождения родителей, а также за курение. На родителей было составлено 42 протокола, все эти случаи рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.
При разбирательстве по фактам употребления подростками спиртных напитков выявлено 25 взрослых лиц, которые распивали спиртные напитки совместно с несовершеннолетними либо приобретали для них спиртное. Все они привлечены к административной ответственности. Штрафы составили от 10 базовых величин и выше. Выявлен факт продажи спиртных напитков непосредственно несовершеннолетним, 3 факта продажи табачных изделий, факт допуска несовершеннолетних на ночные дискотеки. И все это выявлено в результате различных профилактических мероприятий, которые проводит именно милиция.
– А сколько преступлений или правонарушений удалось выявить благодаря заявлениям жителей района, ставших свидетелями происходящего?
– В прошлом году — ни одного факта. Я работаю в инспекции больше 10 лет, за все это время был один единственный случай, когда женщина обратилась с заявлением, что в одном из магазинов подросткам продают сигареты. В результате проведенной с ее помощью проверки данный факт подтвердился, был документирован, а продавец понес заслуженное наказание. И большое спасибо этой женщине за проявленное неравнодушие.
Но это единственный случай. В основном же большинство граждан относится равнодушно. Увидели что-то и прошли мимо, даже не сделали замечание. И, конечно же, даже не сообщили, куда следует, а могли бы позвонить хотя бы анонимно. Милиция провела бы проверку и сделала все, что от нее зависит.
– К чему может привести подобное равнодушие?
– Такое молчаливое попустительство к фактам преступлений и правонарушений порождает совершение новых. Чувство безнаказанности в конечном результате усугубляет ситуацию. Поэтому мы всячески приветствуем то, что наши граждане обращают внимание на подобные случаи, когда сообщают о происходящем в ИДН или участковому инспектору. Важно, чтобы каждый гражданин выполнял свой гражданский долг и способствовал тому, чтобы жизнь в Корме и районе становилась лучше, чище и краше.
– Как можно связаться с Вами, если возникнет необходимость?
– Если имеются факты, относящиеся непосредственно к ИДН, а это совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, в том числе и ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей, можно обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних, которая расположена в банно-оздоровительном комплексе на первом этаже, или позвонить по телефону 2-00-41.
Как вариант, можно обратиться на прямую линию МВД по приему сообщений о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей по телефону 8-(017)-372-73-87.
Подводя итоги, хочу отметить, что всем необходимо помнить: от каждого из нас зависит, каким будет наш район и наше завтра. И важно, чтобы не получилось так, что жаловаться могут многие, а когда доходит до дела, даже не до того, чтобы самим вмешаться и предотвратить какое-либо правонарушение, а хотя бы выступить в качестве свидетеля, вызвать правоохранительные органы, так «моя хата с краю». Эта позиция никого до добра не доведет.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"