Подвели итоги, определились с приоритетами работы

Педагоги и студенты храма искусств  встречают гостей музыкой
Педагоги и студенты храма искусств
встречают гостей музыкой

 

Заседание коллегии Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета
Заседание коллегии Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета

Колледж искусств им Н.Ф. Соколовского на этой неделе принимал гостей. Сюда съехались заместители председателей райисполкомов, идеологический актив области, представители отделов культуры и по делам молодежи, редакторы и представители средств массовой информации, полиграфических предприятий, общественных объединений. Здесь прошло заседание коллегии Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета.
Гостей встречала музыка: для них играли педагоги и студенты этого храма искусств. В фойе колледжа была развернута выставка достижений работников культуры, СМИ. С интересом можно было ознакомиться с многочисленными фотографиями, осмотреть призы, кубки, грамоты, дипломы, которыми были награждены творческие коллективы, отдельные исполнители, журналисты и другие выдающиеся люди нашего региона.
Официальная часть мероприятия состоялась в недавно отремонтированном концертном зале учебного заведения.
Открыла заседание начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Викторовна Довгало. Она же и выступила с докладом «Итоги работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и подведомственных организаций за 2014 год. Приоритетные направления работы на 2015 год». Но вначале Ирина Викторовна представила гостей коллегии: заместителя председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимира Александровича Привалова, заместителя министра культуры Республики Бела-русь Василия Мечиславовича Черника, заместителя председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области Андрея Николаевича Сущевича.
В.М. Черников Почетным дипломом «Меценат культуры Беларуси 2014 года» наградил Анатолия Александровича Куприянова – генерального директора ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».
В своем докладе И.В. Довгало кратко, но обстоятельно коснулась работы всех подведомственных организаций, входящих в структуру управления. Основной упор был сделан на деятельность учреждений культуры. Была проанализирована работа редакций газет области, их экономическое состояние, информационная насыщенность, наполняемость интернет-сайтов. Отмечена важность эффективности общественных объединений, которые должны делать упор на качество, не снижая, а наоборот увеличивая количественный состав своих рядов новыми членами – деятельными, грамотными.
«О состоянии идеологической работы с населением в Светлогорском районе» докладывал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Константин Валерьевич Петровский.
Об особенностях организации работы учреждения «Гомельский областной музей военной славы» по военно-патриотическому воспитанию и дальнейших перспективах развития рассказал директор музея Павел Леонидович Жданович.
«Состояние, проблемы и приоритеты работы учреждений образования сферы культуры в современных условиях» — такова тема выступления директора учреждения образования «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского» Татьяны Ивановны Пузыренко.
О расширении идейно-содержатель-ного компонента газеты «Гомельские ведомости» через реализацию творческих проектов и использование интернет-ресурсов сообщила главный редактор газеты Тамара Александровна Суботко. Стоит отметить, что многочисленные проекты, реализованные сотрудниками редакции интересны, содержательны. Здесь и многочисленные акции, и публикации, посвященные 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, юбилею Великой Победы, реабилитация инвалидов, вовлечение их в активную деятельность и многое другое.
В своем выступлении заместитель министра культуры Республики Беларусь В.М. Черник высказал слова благодарности всем тем, кто в 2014 году провел большую работу в сфере культуры.
Обращаясь к присутствующим заместитель председателя облисполкома В.А. Привалов отметил, что в 2015 году всем нужно сконцентрировать внимание на ряде позиций. А это эффективная работа с людьми, которых надо уметь слышать и помогать. Необходимо обратить внимание на качественный состав информационно-пропагандистских групп. Те, кто приходит в коллективы, встречается с людьми, должен быть подготовлен, уметь разговаривать, профессионально отвечать на вопросы, управлять аудиторией. Обращаясь к представителям СМИ Владимир Александрович призвал больше искать позитива, нежели негатива. Да, критика рождает результат, приносит некоторую пользу, но большую пользу приносит информация о людях, которые могут служить примером, о передовом опыте, который можно взять на вооружение. Нужно больше делать информаций о сельской местности, жизни людей в глубинке. Отдельно прошелся В.А. Привалов по информационной насыщенности и качеству сайтов средств массовой информации. Здесь еще не все гладко. Сайты – это первичное звено, к которому сегодня обращается население.
Что касается БРСМ, то и здесь есть некоторые недоработки. Самая основная задача союза молодежи – видеть и решать проблемы молодежи. Если на сей день этого не будет, то роль БРСМ будет не видна. Руководителям районных вертикалей необходимо обратить пристальное внимание на тех, кто сегодня возглавляет молодежные организации на местах. Если они достойные, то такими будут и дела, если пришел пересидеть, то принесет только вред.
Отметил Владимир Александрович, что порой проводится большое количество мероприятий, которые неэффективны. А зачем тогда они нужны, их нужно сократить по максимуму. В погоне за количеством – теряется качество. Нужны только такие, которые будут интересны нашей молодежи.
Необходимо внедрять новые формы работы с населением, отказываясь от старых, которые изжили себя.
Вновь и вновь В.А. Привалов делал акцент на качественный состав идеологических кадров.
Завершила работу коллегии церемония награждения ряда деятелей культуры, идеологического актива, представителей СМИ.
Для участников мероприятия воспитанники и преподаватели колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского дали концерт.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"