Проверки трудовой дисциплины и охраны труда в Кормянском районе выявили ряд нарушений

Разрушенное ограждение в МТП КСУП «Ново-Зеньковский»
Разрушенное ограждение в МТП КСУП «Ново-Зеньковский»

 

Санитарно-бытовое помещение МТП КСУП «Ново-Зеньковский»
Санитарно-бытовое помещение МТП КСУП «Ново-Зеньковский»

В январе 2015 года мобильной группой по изучению хода выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» был посещен ряд предприятий Кормянского района с целью проверки причин и условий нарушений трудовой дисциплины, правил охраны труда. Всего за январь 2015 г выявлено 81 нарушение, в том числе нарушения правил охраны труда и ТБ – 24, нарушения правил пожарной безопасности – 6, нарушения СНиП, отсутствие благоустройства – 41, другие нарушения – 10. Общими для большинства предприятий являются такие, как загрязнение территории, неудовлетворительное состояние санитарно-бытовых помещений, отсутствие контейнерных площадок для сбора ТБО, не откалиброваны плавкие вставки по номинальному току, здания и помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения. В сельскохозяйственных предприятиях не проводятся противогололедные мероприятия, на въезде большей части из них отсутствуют схемы движения транспортных средств и дорожные знаки, регулирующие их движение, зачастую отсутствуют лампы и рассеиватели в светильниках.
Во время посещения на производственном участке ОАО «Кормянский КБО» выявлено 20 нарушений, в том числе такие, как несвоевременная уборка рабочих мест, складирование лесоматериалов и отходов производства в местах проезда и проходов, местами прогнивший пол цеха распиловки, хранение готовых изделий в санитарно-бытовых помещениях, в цехе деревообработки разорвано пленочное «остекление» оконных проемов, складирование бревен высотой более 1,5 м, вероятность выпадения элементов здания приспособленного для хранения вторичных отходов, опасность обрушения несущих элементов здания цеха распиловки, деревянная приставная лестница, сбитая из двух частей, и другие.
В КСУП «Совхоз Богдановичи» МТП Хизов выявлено 15 нарушений, в числе которых отсутствие аптечки первой медицинской помощи, опасность обрушения большей части металлических ворот гаражей, а сами гаражи находятся в предаварийном состоянии, в одном из них не убрана нависающая часть обвалившейся крыши, существует опасность обрушения оставшейся части и обрушения плит перекрытия в тамбуре мехмастерской. При этом меры по ограничению доступа в аварийные и разрушающиеся здания и сооружения не приняты. Площадки для хранения металлолома и хранения использованных шин не имеют твердого покрытия, на площадке с табличкой «Для хранения металлолома» хранятся шины. При этом на территории имеется свалка металлолома, а также хаотичное его хранение. У отдельных боксов на территории разрушена крыша, развалилась задняя стена кругового ангара, постройки не очищены от мусора, захламлены. Надворный туалет не содержится в чистоте, одна из двух дверей отломана. Печь в бытовом помещении повреждена и т.д.
Посещение МТФ Семеновка выявило 16 нарушений, среди которых опасность обрушения кирпичной кладки над проходом ворот задней части сарая, не все помещения, оборудование организации идентифицированы и имеют соответствующие указательные таблички. Двери в моечные молочных блоков разломаны. Отсутствуют переходные мостики, территория фермы ограждена частично. Имеющийся въезд не оборудован дезинфекционным барьером. В хозяйственной зоне отсутствует эстакада для мойки машин и площадка для их дезинфекции, а также урны для сбора мусора перед каждым входом в производственные, вспомогательные и бытовые помещения. Отопительная печь в бытовой комнате эксплуатируется в неисправном состоянии. Не оборудовано помещение лаборатории. В молочной в отдельном помещении установлен молочный танк, который длительное время не эксплуатируется, через это помещение ведется передача молока в автоцистерну. Подсобные помещения молочных блоков не имеют механической вытяжной вентиляции, в связи с чем отмечается конденсация паров и влажность потолков, стен и лужи конденсата на полу. Доильные не имеют герметичного покрытия потолка, нет гигиенического покрытия пола и нет дверей. Имеются нарушения целостности покрытия стен в молочном блоке №1 и пола в молочном блоке №2 и т.д.
Ситуация в машинно-тракторном парке КСУП «Ново-Зеньковкий» в г.п. Корма выглядит ничуть не лучше. Информация в уголке по охране труда не обновляется, на здании АЗС вывешен пустой старый стенд, имеющий название «Доходы». В мехмастерской в полу имеются выбоины и лужи воды. В качестве подставки под ремонтируемый трактор применяется обрез бревна. В момент посещения газоэлектросварщика на месте не было, при этом газосварочное оборудование не убрано. Помещение токарного цеха захламлено различного рода материалами, деталями, металлоломом. Не произведена замена абразивных кругов заточного станка, достигших предельного износа, а сам станок не имеет защитных экранов и подручников. Печь повреждена. Не функционируют внутренние санузлы и умывальные, отсутствует надворный туалет. В гардеробной отсутствует освещение, в шкафчиках сломаны двери, сами шкафчики не используются по назначению. В нерабочем состоянии система хозяйственно-питьевого водоснабжения в ремонтно-машинной мастерской. Не созданы условия для приема пищи. Отсутствует возможность доступа во все помещения МТП. Выявлены и другие нарушения.
В МТК «Ново-Зеньковский» также отмечен ряд недостатков, в числе которых заболоченность территории рядом со скотопрогоном и входом в молочный блок, не используется санпропускник, замки в нем неисправны, в нерабочем состоянии находится компьютерная система управления процессом дойки, в связи с неисправностью аппарата по мойке доильного блока имеется занавоженность скотопрогонов, работа по их очистке проводится вручную, имеющийся инвентарь для уборки изношен и т.д.
В целом проведенные проверки свидетельствуют о существовании ряда проблем, решение которых не потребует значительных затрат и усилий, например, наведение порядка на территории предприятия и в санитарно-бытовых помещениях, соблюдение правил ОТ и ТБ, восстановление освещения. Но многие руководители зачастую пренебрегают данной возможностью. Что же говорить о более серьезных проблемах, требующих материальных затрат. Тем не менее, рано или поздно решать их все равно придется, тем более, что они находятся на постоянном контроле в районном исполнительном комитете. Хочется только верить, что о соблюдении техники безопасности руководители предприятий задумаются раньше, чем стекающая по проводке вода станет причиной замыкания и пожара.
Олеся Шутикова,
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"