Так ли это и должны были выяснить две инспекторские группы, которые побывали в мехпарках и мастерских сельскохозяйственных предприятий района. Первую возглавил председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов, вторую – его заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Дмитриевич Андрианов

Довести «до ума» агрегат в КСУП «Лепешинский»
Довести «до ума» агрегат в КСУП «Лепешинский»

 

Линейка готовности в отделении  «Октябрево» КСУП «Лепешинский»
Линейка готовности в отделении
«Октябрево» КСУП «Лепешинский»

По всем погодным признакам весна в этом году будет ранней. Хотя не предугадаешь. Но, тем не менее, техника –

Линейка готовности техники в КСУП «Ново-Зеньковский»
Линейка готовности техники в КСУП «Ново-Зеньковский»

почвообрабатывающая, посевная, по внесению органических и минеральных удобрений, задолго до начала весенних полевых работ должна стоять на линейке готовности. Делается это для того, чтобы потом в авральном порядке не подгонять, не подкручивать, не подвинчивать. Все должно быть в «ажуре». Так ли это и должны были выяснить две инспекторские группы, которые побывали в мехпарках и мастерских сельскохозяйственных предприятий района. Первую возглавил председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов, вторую – его заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Дмитриевич Андрианов. Посетив объекты, можно сделать выводы, что большинство хозяйств района более серьезно, чем в прошлые годы, уделили внимание узлам и механизмам. Сейчас несколько подробно.
Согласно информации первой группы, в КСУП «Совхоз «Кормянский» до 1 марта этого года все небольшие замечания будут устранены. Лишь ремонт мастерской необходимо завершить до 1 июня 2015 года. Механизаторами сельхозпредприятие обеспечено на 100 процентов, план на посевную – в наличии, паспорт на обращение с ядохимикатами пока не получен, но работа в этом направлении ведется.
Почти такая же ситуация и в КСУП «Дубовица». До 20 марта – подготовить столовую, до 10 апреля этого года – душевую. Необходимо доработать план.
Аналогичные требования к работникам КСУП «Совхоз «Богдановичи» и ОАО «Кормаагросервис».
Мне, как одному из участников второй группы, было приятно видеть как ответственно и по деловому отнеслись к подготовке техники, узлов и агрегатов в КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Им. Володарского». Докручивали дискатор в КСУП «Лепешинский». Но и здесь это были последние штрихи. Согласно информационной записке, в КСУП «Ново-Зеньковский не хватает одного механизатора, но по словам директора Геннадия Дмитриевича Савицкого, этот вопрос решаемый. Пока не исправно 2 единицы тракторов. С одной машины двигатель находится в ремонте на Гомельском мотороремонтном заводе, со второй — ремонтируется топливный насос. Требуется закупить шины на энергонасыщенные трактора для спарки. Ведется ремонт столовой.
В КСУП «Лепешинский» двигатель трактора МТЗ-2522 – на Гомельском МРЗ. Коробка передач трактора МТЗ-2022 требует ремонта. Эта работа ведется.
Доводить до действующего состояния несколько сельхозмашин нужно и в КСУП «Им. Володарского».
Во всех вышеперечисленных сельхозпредприятиях, которые посетила вторая группа, сотрудники, имеющие дело с ядохимикатами, прошли медицинскую комиссию, осталось произвести оплату за это, и забрать допуски.
Стоит надеяться, что все отмеченные недостатки будут оперативно устранены, и сельскохозяйственные предприятия района проведут качественно и в сроки посевную кампанию 2015 года.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"