Юлия Николаевна Лагутина работает экономистом комбината общественного питания Кормянского райпо

Юлия Николаевна Лагутина
Юлия Николаевна Лагутина

Молодые специалисты – это золотой кадровый фонд района. Сегодня юноша или девушка делают первые шаги в профессии, а завтра они становятся знатоками своего дела, руководят организациями и предприятиями, выходят и на более высокий уровень. Поэтому так важно поддержать их в начале пути, создать необходимые условия для применения знаний, способностей и дальнейшего их развития.

Юлия Николаевна Лагутина работает экономистом комбината общественного питания Кормянского райпо. Окончила Могилевский государственный университет продовольствия. И сама из Горецкого района. Казалось бы, трудовую биографию ей предопределено начинать на родине. Но судьбоносная встреча с кормянцем внесла изменения в личную жизнь и планы девушки. Окончание университета, распределение, заключение брака, и вот она в Корме, с которой теперь связана крепко и надолго.
В общепите работать непросто, это знают все. Испытывала поначалу трудности и Юлия. Большую помощь ей оказала во время преддипломной практики и потом, передавая дела и должность, Елена Пишевич. И Юлия ей очень благодарна, так же, как и руководству, и коллегам, доброжелательно встретившим ее. Сейчас она успешно справляется с обязанностями, в число которых входит проверка отчетов, калькуляция обедов учащихся школ, калькуляция меню ресторана, бара «Нептун», пяти бутербродных, проверка правильности формирования цен и другое. Все не перечислишь.
Крепится и семейный союз. Здесь тоже идет становление. Молодые люди многому учатся, например, понимать и уважать друг друга, прощать ошибки, делать уступки, а главное – быть всегда и во всем вместе, как говорится, в радости и беде. Занятия у них разные, несоприкасающиеся: Михаил Александрович – сотрудник отдела внутренних дел. Но супруги стараются проявлять взаимный интерес к делам каждого.
Юлия признается, что раньше ничего не знала о работе милиции. А теперь понимает, какая это высокая ответственность, большой риск; беспокоится за жизнь любимого, хотя уже и привыкла к ночным вызовам и подъемам по тревоге.
Несмотря на огромную загруженность, есть у пары и свободное время для отдыха и развлечений, когда они встречаются с друзьями – в основном это коллеги Михаила, находят общие темы для бесед, просматривают и обсуждают кинофильмы, общаются с родителями. Юлия, помимо прочего, увлекается визажем, является консультантом косметической фирмы «Мэри Кей». Во время учебы у нее была достаточно широкая аудитория сверстников, а здесь, в Корме, она еще не имеет нужного количества знакомых.
Вообще планы у Юлии и Михаила на будущее, по ее словам, широкие, и они будут стремиться их осуществить. Впереди у них для этого вся жизнь.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"