Жители Кормы и района, имеющие во владении, собственности либо в пользовании жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, а также земельные участки, могут получать извещения на уплату имущественных налогов в электронном виде

налоговаяГраждане, имеющие во владении, собственности либо в пользовании жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, а также земельные участки, могут получать извещения на уплату имущественных налогов в электронном виде
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району сообщает, что в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.04.2014 №21 «О некоторых вопросах направления физическим лицам извещения на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость электронным способом» на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (http://www.PORTAL.NALOG.GOV.BY) реализованы функции учета лиц, изъявивших согласие на получение извещений на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость электронным способом, и выдачи им идентификационного кода и пароля.
Электронное извещение на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость направляется физическому лицу, являющемуся плательщиком земельного налога и (или) налога на недвижимость, только с его согласия. О согласии на получение электронного извещения плательщик или его уполномоченный представитель должен проинформировать инспекцию Министерства по налогам и сборам независимо от места его жительства, постановки на учет или нахождения объекта налогообложения земельным налогом и (или) налогом на недвижимость при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а уполномоченный представитель — также документа подтверждающего его полномочия.
Учет выразивших согласие плательщиков осуществляется налоговым органом в специальном реестре, затем плательщикам без взимания платы выдается идентификационный код и пароль.
По выбору плательщика электронным способом извещение может направляться как с использованием электронного сервиса «Личный кабинет», так и на адрес его электронной почты.
Если плательщик выбрал электронный сервис, то доступ осуществляется с применением идентификационного кода и пароля, который формируется налоговым органом и вручается плательщику либо его уполномоченному представителю в день информирования о согласии под роспись в реестре.
Извещение размещается в сервисе или направляется на адрес электронной почты плательщика до 1 августа текущего налогового периода. При направлении извещения с использованием сервиса плательщику на адрес его электронной почты направляется электронное уведомление о размещении извещения в сервисе.
Датой направления плательщику извещения электронным способом считается дата размещения извещения в сервисе либо дата направления извещения на адрес электронной почты плательщика, при этом на бумажном носителе извещение не направляется.
Одновременно сообщаем, что согласие плательщиков на получение извещений на уплату имущественных налогов в электронном виде позволит сэкономить их свободное время, обеспечит качественное и своевременное информирование о суммах и сроках уплаты исчисленных налогов, независимо от места пребывания физического лица, а также сократит затраты бюджетных средств, затрачиваемых на бумагу и почтовые услуги, и предоставит государству возможность направить их на выполнение других важных социальных задач, таких как здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение и др.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"