«Зорька» – это уникальная газета. Вместе с ней выросло не одно поколение достойных граждан страны. Увлекательная и познавательная по содержанию, яркая, красочная и оригинальная по дизайну «Зорька» на протяжении долгих лет продолжает радовать своих читателей

Кипит работа
Кипит работа

«Зорька» – это уникальная газета. Вместе с ней выросло не одно поколение достойных граждан страны. Увлекательная и познавательная по содержанию, яркая, красочная и оригинальная по дизайну «Зорька» на протяжении долгих лет продолжает радовать своих читателей. В этом году исполняется 70 лет с выхода первого номера газеты.
К юбилею издания детская библиотека организовала урок «В гостях у газеты «Зорька». На который были приглашены подписчики этой газеты – 5 «А» класс средней школы №1. После того как ребята изучили паспорт периодического издания, познакомились с основными рубриками, которые затрагивают все аспекты жизни современных детей, библиотека превратилась в настоящую редакцию. Роль главного редактора досталась классному руководителю Н.А. Синигаевой. Работая в микрогруппах, наши читатели стали юными корреспондентами. Каждому отделу предстояло выпустить свой номер газеты, а потом его прорекламировать. Когда ребята включились в работу, казалось, их творческим идеям не будет конца. При этом они успевали дать совет в оформлении соседнему отделу. Всего было выпущено 8 газет, из которых оформлена выставка в фойе библиотеки и каждый читатель или гость может отдать свой голос за понравившийся ему выпуск.
Пройдет совсем немного времени, и перед нынешними пятиклассниками встанет вопрос выбора профессии, от которого будет зависеть их дальнейшая жизнь. Может быть, ребятам из 5 «А» понравилась данная роль, и они выберут профессию журналиста, тем более первый опыт у них уже есть.
А. Давыденко
зав. детской библиотекой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"