22 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Виктор Михайлович Емельянов
Виктор Михайлович Емельянов

Служба для каждого из нас

Жилищно-коммунальное хозяйство – организация, с работой которой мы сталкиваемся ежедневно. Она затрагивает практически все стороны нашей жизни, напрямую связана с решением наших бытовых проблем, но порой мы, как простые обыватели, не замечаем элементарных вещей – чисто убранных улиц, вовремя вывезенных отходов, расчищенных от мусора и снега площадок. А ведь главной задачей каждого ЖКХ сегодня является полное и своевременное обеспечение потребителей необходимым комплексом жилищно-коммунальных ус-луг в требуемых объемах, с надлежащим качеством при минимальных затратах. Как добиться ее решения? Об этом и многом другом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает директор КЖПУП «Корма» Виктор Михайлович Емельянов накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

– Виктор Михайлович, какие виды деятельности предприятия являются основными?
– Как и в далеком 1966 году, к которому относятся первые упоминания о жилищно-коммунальной службе в Кормянском районе, это водо- и теплоснабжение, ремонт и содержание жилищного фонда городского поселка, прием и очистка сточных вод, прием, транспортировка и складирование твердых бытовых отходов на полигонах ТБО, уборка улиц, придомовых территорий и благоустройство Кормы. Все эти услуги мы должны предоставлять с постоянным повышением качества при снижении себестоимости выполняемых работ.
Кроме того, не менее важным является и оказание жилищно-коммунальных услуг в сельской местности.
– Какое направление можно назвать самым беспокойным?
– Пожалуй, обслуживание жилищного фонда. Не по объему работы, а по наличию неплательщиков.
Для уменьшения их числа в течение продолжительного времени коллективом проводится огромная работа. Положительным фактором явилась Единая республиканская автоматизированная система оплаты услуг. С целью разъяснения возникающих вопросов, как у жильцов, так и у администрации КЖПУП «Корма», регулярно проводим прямые телефонные линии, которые способствуют взаимопониманию, оказанию необходимой помощи населению в четко поставленные сроки и в полном объеме. Кроме прочего, еженедельно проводится совещание, где сотрудники ЖКХ представляют информацию об обращениях граждан, а ежемесячно – подробный анализ по результатам приема жителей города и района. В здании КЖПУП «Корма» установлен программный комплекс «Одно окно», который значительно упрощает взаимо-связь между представителями услуг и их потребителями.
– Любое производство старается сократить издержки на выполнение работ, так как от этого зависит эффективность его дальнейшего развития. Являются ли значимыми для КЖПУП «Корма» экономия средств и энергосбережение?
– На предприятии тщательно следят за расходами и целенаправленно уменьшают издержки. Даже минимальный прорыв на теплотрассе ликвидируется немедленно, поскольку минуты простоя влекут значительные затраты. Принимаются внушительные меры по увеличению использования местных видов топлива и снижению потребления газа. Проводятся и своевременные мероприятия по энергосбережению. Тем более что государственный бюджет финансирует только часть затрат на обслуживание, а расходы, на которые КЖПУП «Корма» самостоятельно зарабатывает деньги, включают и прокладку водопроводных труб, и содержание гостиницы, и ликвидацию аварийных ситуаций. Отраслевая программа «Энергосбережение» реализована практически в полном объеме. Выполнен план по тепловой модернизации жилого фонда, произведена замена тепловых сетей, насосов на котельных на более энергоэффективное оборудование, также светильников на энергосберегающие.
– Жизнь коллектива – это не только трудовые будни, но и праздники, совместный отдых, общественные мероприятия – все, что объединяет и сплачивает людей. Каким опытом в этом плане может поделиться КЖПУП «Корма»?
– На предприятии большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни работников, привлечению их к занятиям спортом. Наша команда принимает результативное участие в спартакиадах среди работников предприятий и организаций района, областных спартакиадах работников жилищно-коммунальных хозяйств.
Коллектив художественной самодеятельности участвует в областных смотрах-конкурсах коллективов жилищно-комму-нального хозяйства и местной промышленности.
Действует добровольная народная дружина. Ее вклад в поддержание общественного правопорядка неоднократно был отмечен Кормянским районным исполнительным комитетом, районным отделом внутренних дел, поощрялся почетными грамотами.
Создана первичная ветеранская организация из 12 человек. Согласно коллективному договору пенсионерам оказывается материальная помощь, вручаются подарки в День пожилых людей и к профессиональному празднику, выделяется автотранспорт для нужд подсобного хозяйства.

Александр Иванович Богданович
Александр
Иванович
Богданович

Работа для выносливых

Александр Иванович Богданович – слесарь аварийно-восстановительных работ водоканала. Одновременно он является бригадиром одной из двух аварийных бригад. Работа у него беспокойная, а рабочий день, по его собственному выражению, длится с 8 часов утра и до бесконечности, так как вызвать могут при порыве водопроводной сети в любое время суток. Ситуации бывают разные: Александр Иванович до сих пор помнит аварию на центральной водопроводной линии, устранять которую пришлось в течение двух суток без перерыва, вырезая и заменяя достаточно большой участок трубы диаметром в 300 мм. В ледяной грязи и воде. Выдерживают только самые выносливые, в том числе и он, отдавший этому делу уже 10 лет. В состав бригады входят также электрик и сварщик, но все могут заменить друг друга, так как являются специалистами-универсалами.
Членов бригады отличают высокое чувство ответственности и высокая дисциплинированность, от которых зависит общий успех.
При всей трудности работы, условия для нее созданы нормальные: имеются все необходимые инструменты и оборудование, в положенные сроки выделяется спецодежда, есть бытовая комната для отдыха, обогрева и просушки вещей.
А.И. Богданович – не только хороший работник, но и семьянин, имеет четверых детей, и уже счастливый дедушка. Старший сын, кстати, пошел по его профессиональным стопам – работает на водоканале г. Гомель. Чем не династия.
Галина Лисименко.
Фото В. Ильющенко

Юлия Михайловна Куприяшенк
Юлия Михайловна Куприяшенк

Ответственный специалист, любящая мама

Отвечать за материальные ценности – работа серьезная. Но с этим хорошо справляется кладовщица КЖПУП «Корма» Юлия Михайловна Куприяшенко – человек знающий, грамотный, коммуникабельный, умеющий найти подход к любому. Кроме этого Юлия Михайловна приятна в общении и очень обаятельна. Трудовой стаж Ю.М. Куприяшенко в коммунальном предприятии равняется десяти годам. Заведующей складом она работает чуть менее года, до этого была кладовщиком ГСМ. Она не здешняя, сама родом из Гомеля. Но приехав на родину мужа – в Корму, стала своей. Здесь появились друзья, вырос сын. Сейчас парень учится в высшем учебном заведении. Он для мамы – надежда и опора, ее гордость.
В свое время судьба мою героиню побросала по городам и весям. Родители, после аварии на Чернобыльской АЭС решили покинуть Гомель и связать свою судьбу с Украиной. Но Юлии там не понравилось. Она вернулась назад, но уже к бабушке с дедушкой, которые проживали в Буда Кошелевском районе. Закончив Чечерское ПТУ и выйдя замуж, она с семьей обосновывается в д. Высокая Кормянского района. Затем переезжают в Корму. Здесь уже дальше продолжается жизнь со своими плюсами и минусами. Но, думаю, что все же плюсов в жизни Юлии Михайловны намного больше.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Оксана Николаевна Болбукова
Оксана Николаевна Болбукова

Рулевой профсоюзной организации

Оксана Николаевна Болбукова – опытный счетный работник. После окончания с отличием Гомельского сельскохозяйственного техникума начинала свой трудовой путь в КСУП «Лепешинский» заместителем главного бухгалтера. И почти 15 лет назад перешла на эту же должность в КЖПУП «Корма». За эти годы она окончила заочно Горецкую сельскохозяйственную академию, стала настоящим профессионалом. Но более всего она известна и ценится в коллективе как председатель профкома. Исключительно на энтузиазме 10 с лишним лет она ведет его уверенной рукой. Профсоюзная организация сейчас насчитывает 353 человека. Это сильный, боевой коллектив с высоким уровнем информационной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, который грамотно защищает трудовые и социально-экономические права и интересы своих членов, развивает их творческую инициативу, осуществляет охрану труда. Активизировалась работа общественных комиссий и технических инспекторов по охране труда.
Итоги деятельности профкома и его председателя впечатляющи. Например, в пропаганде здорового образа жизни в 2009 и 2011 годах организация была признана лучшей в районе в плане развития физкультуры, спорта и туризма, в 2010-м спортивная команда коммунальщиков заняла первое место в летних отраслевых соревнованиях в своей подгруппе. И 2014 год принес определенные успехи.
Здесь рационально используются профсоюзные взносы: например на работу с ветеранами, поощрение активистов, оказание материальной помощи и т.д.
На счету профсоюзной организации победы в смотрах художественной самодеятельности, участие в акциях «Собери портфель первокласснику», «За любимую Беларусь», «Профсоюзы – детям», «Море улыбок» и другие добрые дела. Конечно, все это — общие достижения, но роль председателя несомненна. Недаром коллектив из года в год оказывает Оксане Николаевне доверие возглавлять профком.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Сергей Евгеньевич Короедов
Сергей Евгеньевич Короедов

Любовь к технике — это призвание

Сергей Евгеньевич Короедов работает трактористом в коммунальной службе района с 2002 года. С первых же дней работы он зарекомендовал себя добросовестным, честным и грамотным специалистом. Не случайно руководство предприятия очень высоко оценивает его трудолюбие, отношение к делу, исполнительность и ответственность. Каждое поручение Сергей Евгеньевич добросовестно выполняет от начала и до конца, будь то уборка снега, посыпка дорог песко-соляной смесью, тралевка леса, погрузка мусора или что-то иное. За сезон доставляет по 6,5 тысячи тонн леса, а это очень много.
Особо директор КЖПУП «Корма» В.М. Емельянов подчеркнул, что Сергей Евгеньевич очень хорошо знает технику. Настолько, что может самостоятельно разобрать и собрать любой механизм трактора, устранить неполадки, заменить вышедшую из строя деталь. И, что также немаловажно, всегда тщательно следит за состоянием трактора, соблюдает правила его эксплуатации, в том числе с навесными и прицепными устройствами. Если техника находится под его ответственностью, можно не волноваться о ее сохранности и работоспособности. Таких технически грамотных специалистов на предприятии не много. И, быть может, поэтому важность их труда особенно отмечается руководством: «Как правило, это специалисты старой закалки, которые живут своим делом, работают на совесть. На таких людей всегда можно положиться и быть уверенным в том, что все будет сделано качественно и в срок».
При этом труд тракториста ни в коей мере нельзя назвать легким. Тот, кто хотя бы день просто просидел в кабине работающего трактора, это поймет. А ведь сам он не просто сидит. Ему нужно постоянно концентрироваться, чтобы по любой дороге и бездорожью аккуратно вести трактор, особенно груженый, уметь работать с прицепными устройствами, разбираться в техническом состоянии, устранять и предупреждать неполадки. А чего стоят подъемы фактически посреди ночи во время снегопадов, чтобы к утру расчистить улицы, летом – пыль и жара. И все же Сергей Иванович остается верным своему делу и выполняет его на совесть.

Олеся Шутикова

Фото М. Богдановича

Валентина Ивановна  Старовойтова
Валентина Ивановна
Старовойтова

Профессия вахтера: внимательность и ответственность

Валентина Ивановна Старовойтова работает вахтером общежития КЖПУП «Корма» около 4 лет. За это время показала себя квалифицированным, предприимчивым, исполнительным, дисциплинированным и грамотным работником.
Казалось бы, в работе вахтера нет ничего сложного и особенного, но на самом деле этот труд требует усидчивости, постоянной концентрации внимания, хорошей памяти. Валентине Ивановне, как и ее коллегам, необходимо помнить не только всех жильцов общежития, но и подписи лиц, имеющих право подписывать пропуска в общежитие, номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае той или иной внештатной ситуации, а также номера телефонов представителей администрации. Также нередко ей доводится анализировать сложившуюся ситуацию и оперативно принимать соответствующие решения при возникновении проблем. Да и постоянная работа с людьми – это не так-то просто. Можно только представить себе, что мимо нее за смену проходит более ста человек – со своим настроением, характером, привычками. И к каждому нужно найти подход, быть со всеми вежливой и приветливой. А в моменты затишья тоже необходимо постоянное внимание, ведь никогда нельзя предугадать, когда придет кто-либо из жильцов общежития или их гостей. К тому же необходимо следить за порядком, пожарной безопасностью, сохранностью имущества.
Вот и выходит, что, казалось бы, легкая работа на деле оказывается достаточно серьезной и непростой. И выполнять ее нужно ответственно. А Валентина Ивановна с этим отлично справляется.

Олеся Шутикова                                                                                                                                            Фото М. Богдановича

Галина Евгеньевна  Пирогова
Галина Евгеньевна
Пирогова

На страже чистоты и порядка

Мы уже привыкли к тому, что наша Корма – чистый и уютный городок, радующий нас зеленью деревьев и яркими цветами в теплое время года, аккуратными газонами, чистыми тротуарами. А ведь есть люди, для которых поддержание чистоты – это профессия.
Галина Евгеньевна Пирогова работает уборщиком территории с 2003 года. Участок у нее далеко не самый легкий – центр городского поселка. Это часть улицы Ильющенко и парк, в котором стоит танк. Как известно, днем здесь часто прогуливаются мамы с детьми, по вечерам собирается молодежь. И совсем не редкость после вечерних компаний островки из шелухи от семечек, окурков и другого мусора. Тем не менее, каждый день парк радует гостей чистотой. И все это благодаря стараниям, ответственности и трудолюбию Галины Евгеньевны.
Она очень добросовестно относится к порученному участку работы, ведь для многих, приезжающих в Корму на автобусе, она начинается именно с дороги возле почты. А это значит, что и порядок поддерживать здесь необходимо еще более тщательно, чем на многих других улицах. Галина Евгеньевна убирает свой участок каждый день, даже по выходным, несмотря на погоду, дождь, ветер, жару и снегопады. Тщательно выметает дорожки и тротуары, зимой очищает их от снега и льда, осенью убирает опавшие листья, летом, помимо прочего, следит за клумбами. Кроме этого, она принимает активное участие в общественной жизни коммунального предприятия.
Галина Евгеньевна и ее коллеги каждый день на страже чистоты и порядка. И в канун профессионального праздника хочется пожелать, чтобы как можно больше людей ценило их ежедневный нелегкий, но такой важный и нужный труд.

Олеся Шутикова                                                                                                                                            Фото М. Богдановича

Победители и призеры различных соревнований команда КЖПУП «Корма»
Победители и призеры различных соревнований команда КЖПУП «Корма»

Высокие достижения – повод для гордости

По итогам районных соревнований среди трудовых коллективов предприятий Кормянского района за 2014 год в сфере физической культуры и спорта победителем стал коллектив КЖПУП «Корма».
Результат оказался вполне закономерным. Как пояснил Федор Эдуардович Абраменко, а именно он в настоящий момент отвечает за спортивную сферу на предприятии, систематическая работа ведется в соответствии с планом на текущий год. Изначально проводятся внутренние соревнования между подразделениями, затем принимается участие в районных и областных. Проводятся отраслевые летние и зимние спартакиады и соревнования.
Коммунальное предприятие ежегодно лидирует по многим спортивным показателям. Например, в соревнованиях по волейболу команда КЖПУП «Корма» неоднократно занимала призовые места и становилась победителем. В 2014 году призовое место было завоевано и в многоборье. Все эти результаты невозможны без постоянных целенаправленных тренировок. И они регулярно проводятся. Рабочие с удовольствием ходят в спортзал на занятия по волейболу. Не меньшее внимание уделяется игре в теннис, шашки, шахматы. Помимо этого, на базе общежития предприятия, расположенного по адресу ул. Ленина, 36, каждый вечер работает специально оборудованный борцовский зал, где на платной основе занимаются все желающие: и школьники, и взрослые. Здесь же проводятся занятия по аэробике. Отметил Федор Эдуардович и серьезную поддержку профсоюзного комитета в регулярной закупке спортивного инвентаря. Председатель профкома КЖПУП «Корма» О.Н. Болбукова уделяет значительное внимание развитию спортивного движения на предприятии.
Большое значение имеет также участие в туристических слетах и их организации. В этом плане ушедший год стал для предприятия особенным. Во-первых, на базе района состоялся областной туристический слет среди работников коммунальной сферы. Наши коммунальщики принимали гостей из разных уголков области. Подготовка была очень серьезной и тщательной. В итоге организация и проведение туристического слета по достоинству получили очень высокую оценку обкома профсоюза. Во-вторых, команда КЖПУП «Корма» защищала честь района на областном туристическом слете в г. Светлогорск. В нем принимали участие работники различных организаций, не только коммунальных предприятий. И снова был достойный результат.
2015 год команда КЖПУП «Корма» также открыла победами. Это и первое место на областных соревнованиях по плаванию, и победа в районных соревнованиях по зимней рыбалке, и второе место на областных соревнованиях по теннису. Значительным достижением является и то, что в текущем году волейбольная команда предприятия принимает участие в играх без приглашенных со стороны игроков.
Физическая культура и спорт в современном мире являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. И радует, что у нашего района есть настолько высокие результаты и достойный повод для гордости.

Олеся Шутикова                                                                                                                                            Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"