24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезомТуберкулез – инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза, характеризуется развитием специфических гранулем в различных органах и полиморфной клинической картиной. Наиболее часто поражаются легкие, лимфатическая система, кости, суставы, мочеполовая и нервная системы. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и может заканчиваться летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения около трети населения планеты – 2 миллиарда человек инфицированы микобактериями туберкулеза и подвержены риску заболевания. Диагностику и лечение таких пациентов проводят врачи-фтизиатры. Несвоевременное выявление граждан, больных туберкулезом, представляет опасность, как для окружающих, так и для медицинских работников, к которым они обращаются.
Эпидситуация в Кормянском районе остается неблагополучной, хотя и есть значительное снижение заболеваемости на 55% по сравнению с 2013 годом. За прошлый год выявлено 7 случаев активного туберкулеза, всех органов дыхания. Заболеваемость составила 49,8% на 100 тысяч человек, по области – 46,8.
Основные симптомы: длительный кашель (более трех недель), боли в грудной клетке, появление крови в мокроте, снижение веса тела при обычном питании, потеря аппетита, усиленное потоотделение, особенно в ночное время, общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела.
Длительное время туберкулез может протекать бессимптомно, но если у вас есть хотя бы один из перечисленных выше признаков, немедленно обратитесь к врачу. Убедите страдающего родственника, знакомого сделать это и пройти флюорографическое обследование. В целях профилактики нужно проходить регулярные осмотры на туберкулез. Старайтесь оберегать детей от вредных контактов. Ведь длительное общение с человеком, выделяющим микобактерии, а также низкий иммунитет могут привести к заболеванию.
Сегодня очень часто возникает проблема при получении согласия родителей на постановку пробы у детей реакции Манту или Диаскинтеста у подростков. Возможно, не все знают, что таким образом, можно узнать инфицирован ребенок микобактериями или нет. Не стоит отказываться от вакцины БЦЖ в родильном доме. Ведь иммунитет, развивающийся после такой прививки, защищает детей от туберкулезного менингита и предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза.
Л. Нестеренко,
медицинская сестра туберкулезного кабинета Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"