Белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов до 1 января 2016 года

17 марта на совещании по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности
17 марта на совещании по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности

Об этом по итогам совещания по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

«Работа без документов продлевается до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года работа только по документам, — подчеркнул Андрей Кобяков. — В течение года равными частями, за три раза ставка НДС будет повышаться с 2 до 4». Что касается документов, подтверждающих качество, то их наличие будет обязательным также с 1 января 2016 года.

Андрей Кобяков подчеркнул, что власти приглашают ИП к сотрудничеству и в вопросе формирования ассортимента оптовых баз. В ближайшее время будут определены структуры, которые будут заниматься подготовкой и ввозом оптовых партий товаров. Правительство и местные органы власти проведут соответствующую работу, изучат спрос и организуют нормальный ввоз товаров для реализации на оптовых базах, в магазинах-складах. «Так, чтобы эти товары были со всеми документами и самое главное, чтобы они были вами востребованы», — сказал премьер-министр, обращаясь к ИП. Меры, которые будут предприниматься для того, чтобы товары без документов не реализовывались, станут главной преградой для контрабанды, резюмировал руководитель правительства.

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"