Эта память, верьте люди, всей земле нужна…

Груня Федоровна Давыденко,  1935 года рождения
Груня Федоровна Давыденко,
1935 года рождения

«Когда началась война, мне было всего 6 лет. Помню в этот день светило солнце, и никто не мог поверить, что по нашей земле уже ходят враги.
Прошло совсем немного времени, и мы увидели, что солдаты Красной армии отступают…
И вот однажды ночью начала гореть д. Лебедевка. Зарево от пламени, казалось, освещало все небо. Было жутко страшно. А рано утром мы с соседским парнем выбежали на улицу и увидели мотоциклы и людей, говоривших на непонятном языке. Как оказалось, это были немцы.
Вскоре они согнали нас в д. Каменка. Мы там пробыли сутки. Когда же возвратились в деревню, то увидели, что везде немцы.
К зиме жителей снова выгнали из деревни. Зимовали в д. Задубье. Не разрешали немцы никуда уходить. Хотя многие пробирались в свои деревни за зерном. Это было очень опасно, кто попадался немцам, расстреливали.
Они даже мельницу в Задубье уничтожили. Облили бензином и подожгли.
Шло время. И вот наступил долгожданный момент освобождения от немецко-фашистских захватчиков. После боев и грома канонады, в одно утро мы вдруг поняли, что больше не слышны выстрелы. Вокруг было тихо-тихо. Вышли на улицу и увидели, что по дороге бредет корова. Нашей радости не было конца. Ведь во время войны всегда были проблемы с едой. А если кто-то имел домашнее хозяйство, то становилось немного легче.
Часто вспоминаю, в первую военную зиму выкапывали из-под снега то, что не успели убрать осенью. Весной было легче, когда вырастала трава. Мы, дети, рано утром бежали собирать щавель. Никто из взрослых нам не говорил, что делать, сами понимали. Война многих заставила раньше времени повзрослеть.
Послевоенное время тоже было тяжелое. Дрова на плечах носили, плуг тянули. Работали наравне со взрослыми. А еще начали учиться. После войны я переростком в первый класс пошла. Дали нам один букварь на всю деревню. Поэтому часто, что было под рукой, то и читали, даже обрывки газет. Писали соком красной свеклы, разводили сажу.
Трудно было, но мы выжили…».
Беседа с Груней Федоровной надолго останется в памяти, несмотря на то, что мы родились и выросли в мирное время. Наше поколение никогда не слышало воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видело разрушенных бомбами домов, не знает, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история. И ее уроки не должны пройти бесследно. Ведь как говорится в стихотворении Роберта Рождественского, «Эта память – верьте, люди – Всей земле нужна…Если мы войну забудем, Вновь придет война».
Записали
Елена Цыпленкова и Екатерина Купцова,
учащиеся Барсуковской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"