Эти встречи дороги всем

победаНравственно-патриотическое воспитание молодежи направлено на решение широкого круга задач: воспитание любви к семье и родной земле, уважения к труду и результатам труда, к истории и защитникам Родины; ознакомление с государственными символами, народными праздниками и традициями. И в этом большую помощь оказывают ветераны Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, их осталось не так уж много и все они в престарелом возрасте, и тоже нуждаются в поддержке и внимании. И оказать их – задача молодого поколения. С этой целью мы проводим акции «Спасибо за жизнь!», «Спасибо за Победу!», «За Беларусь!», «Мы о вас помним», «Мы вами гордимся!» и другие.
Но более всего ветераны рады общению. Они с удовольствием беседуют с молодыми людьми, делятся воспоминаниями о фронтовых днях и довольны тем, как их слушают. И можно сказать, что интерес здесь взаимный, потому что уже мало, кто из юношей и девушек имеет возможность узнать о войне из первых уст, от дедушек и прадедушек.
Год 70-летия Победы объявлен также Годом молодежи, и мы решили усилить шефство над ветеранами, и теперь посещаем каждого еженедельно. Чтобы их порадовать, принести в дом праздник, изготавливаем своими руками поделки и дарим ветеранам. И нужно видеть, как растроганно они их принимают, и все, как один говорят: «Спасибо, что не забываете». Хотя это мы им признательны за Победу. Память нужна не только тем, кто выстоял и пережил, нужнее всего она нужна нам, чтобы мы знали цену жизни, и дорожили ею.
А. Борисенко,
главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"