Эту поющую женщину знает весь район. Ее сильный голос, задушевность и искренность исполнения завораживают сразу, и очарование не отпускает до последнего музыкального такта. Вместе с фольклорным коллективом «Голоса сердец», действующим при Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения, она выступает у себя в центре, на сцене районного Дома культуры, выезжает с концертами в населенные пункты района, участвует в смотрах художественной самодеятельности в г. Гомель

Галина Карповна Лещенко
Галина Карповна Лещенко

Эту поющую женщину знает весь район. Ее сильный голос, задушевность и искренность исполнения завораживают сразу, и очарование не отпускает до последнего музыкального такта. Вместе с фольклорным коллективом «Голоса сердец», действующим при Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения, она выступает у себя в центре, на сцене районного Дома культуры, выезжает с концертами в населенные пункты района, участвует в смотрах художественной самодеятельности в г. Гомель. Но это одна часть активного досуга Галины Карповны Лещенко, а другая посвящена первичной ветеранской организации ТЦСОН, которая и объединила коллектив, придала новый смысл деятельности. Возглавить ее подруги доверили Галине Карповне за ее энергичность, жизнерадостность и организаторские способности.

Каждую среду члены первички и фольклорного коллектива собираются в небольшом, уютном актовом зале. И обязательно вместе с Еленой Ивановной Танановой — своим добрым ангелом. Специалист отделения социальной адаптации и реабилитации, она одновременно руководит «Голосами сердец», помогает во всем. В первую очередь, конечно, репетируют, а затем обговаривают мероприятия, обсуждают насущные проблемы, планируют работу. Любознательные, они всегда хотят идти в ногу с современностью: приглашают на заседания клуба «Надежда» специалистов различного профиля и с удовольствием слушают лекции, участвуют в беседах, проводят диспуты и «круглые столы». Например, на тему «Умеете ли вы рационально использовать свою пенсию?», или «Бабушкины секреты», литературный час «Живи и радуйся каждому мгновению», развлекательная программа «Смейтесь на здоровье». И делятся своими талантами и радостью с другими – не жалея ни сил, ни времени организовывают праздники в центре для всех желающих, посещают ветеранов Великой Отечественной и тех, кто исполнял интернациональный долг в Афганистане.
А еще пенсионерки – активные борцы за здоровый образ жизни – занимаются физкультурой. Конечно, это пришло к ним не сразу. Поначалу, когда понадобилось выставить команду на областную спартакиаду территориальных центров социального обслуживания населения, растерялись: вроде, не тот возраст, да и забыли уже все. А потом начали тренироваться, да и увлеклись. Теперь участие принимают ежегодно.
— Бегаем, выполняем различные упражнения, не забываем и лыжный спорт, — рассказывает председатель ветеранской организации.
Помню, на уроках физкультуры учитель – впереди, я – позади всех, плетусь по снегу, а лыжи в руках несу. До горки дойду, сумку из-за спины и съезжаю на ней. Так не любила лыжи, а сейчас сразу с ними подружилась, даже удивительно.
Я рада, что пришла в свое время в территориальный центр – уголок для души и сердца, где мы живем одной семьей, — продолжает Галина Карповна. — Здесь настолько дружелюбная атмосфера, внимательные работники, что забываешь горести, отвлекаешься от неприятностей и отдыхаешь от трудностей.
И она так считает небезосновательно. Судьба у нее нелегкая. В 5 лет осталась сиротой, на попечении старшей сестры, которой и так приходилось нелегко. Не дождавшись даже 16-летия девочки, она выдала ее замуж. Счастье, что человек попался хороший, не обижал и беспокоился о жене, а позже и о детях. Да, видать, на роду у нее были написаны трудности, да несчастья. Попав не по своей вине в аварию, он неизлечимо заболел. Мучился 30 лет, и она вместе с ним. Похоронила мужа после инсульта. На ее руках была и дочь, получившая инвалидность в раннем детстве, и тоже из-за чужого вмешательства.
Работала Галина Карповна в полеводстве. Сейчас, будучи на пенсии, болеет уже и сама — организм же не железный — но содержит большое хозяйство, так как теперь уже стремится помочь внукам.
А поет она, сколько себя помнит. Выступала еще от школы в областных смотрах-конкурсах. Много лет участвовала в художественной самодеятельности Выношевского сельского клуба. И всегда ее вокал покорял зрителей, а умение вести себя на сцене выгодно отличало от других.
Петь и жить активно – девиз Галины Карповны Лещенко, которому она продолжает следовать.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"