Ежегодно в марте-апреле Кормянщина встречает гостей

Вокальное трио
Вокальное трио

 

Павел Шайтанов
Павел Шайтанов

Ежегодно в марте-апреле Кормянщина встречает гостей. При поддержке Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь и БРОО «Белорусский фонд Мира», ОО «БРСМ» реализуется традиционный проект – Международная социально-творческая программа «Чернобыльский шлях – дорога жизни». Не стала исключением и нынешняя весна. В минувший вторник в Кормянском ЦКиД состоялся концерт, собравший вместе любителей современной музыки и мелодий прошлых лет. Несмотря на то, что он проходил днем, в рабочее время, зрителей было много.
В концертной программе приняли участие лауреат премии БРСМ арт-группа «By Сity», Вячеслав Статкевич, молодежный ансамбль песни «Гуляй, казак», лауреат международного конкурса «Играй, гармонь» Павел Шайтанов, Алексей Казючиц, Анастасия Куприянцева, Геннадий Санько. Вместе с профессиональными артистами и гостями района на сцене выступали талантливые ребята Кормянщины: Алена Черная исполнила песню «Беларусь», вокальное трио Кормянского районного центра творчества представило музыкальную композицию «Три подружки», старшая группа хореографического ансамбля «Зараніцы» исполнила танец «Русская плясовая». Всем им на память о проекте были вручены памятные подарки и настенные календари – афиши проекта. Каждая из прозвучавших во время концерта музыкальных композиций находила живой отклик в сердцах присутствующих, остро отзывалась в душе, дарила свои оттенки настроения и вызывала бурю аплодисментов зрителей. Каждое выступление хотелось слушать еще и еще, будь то попурри советских песен, новая «Купалинка», песни, посвященные любви, молодости, родной земле, или виртуозное исполнение инструментальных композиций.
Екатерина Ивановна Копелева уже третье десятилетие является бессменным руководителем и вдохновителем проекта. Во время концерта она неоднократно обращалась к присутствующим, рассказывая о самом проекте, о его участниках, о том, где им довелось побывать в последнее время. В том числе и о выступлениях в украинском городе. Особо она подчеркнула важность и ценность человеческой жизни и мира. Также она благодарила присутствующих за радушный прием, за внимание, которое уделяется талантливой молодежи и достойный вклад в создание будущего нашей страны.
Заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Н.И. Сидорова в ответном слове поблагодарила за радость от состоявшейся встречи, за творчество, поддержку и развитие новых талантов в регионах. Она выразила уверенность и надежду в том, что такие встречи будут и впредь радовать жителей Кормянского района. Также в знак благодарности Наталья Игоревна вручила Екатерине Ивановне цветы от районного исполнительного комитета, которые она в свою очередь переадресовала Геннадию Санько в честь предстоящего дня рождения. От организаторов акции был вручен подарок Кормянскому центру культуры и досуга.
Уходя с концерта, каждый уносил с собой массу приятных впечатлений и хорошее настроение, созданное прекрасной музыкой и талантливыми выступлениями.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"