Испытания временем

победаНадежда Михайловна Сапего (Игнатенко)

Моей бабушке уже 77 лет. Она хоть и не ветеран Великой Отечественной войны, но прошла через все испытания того ужасного времени. Когда я была маленькая, бабушка всегда рассказывала много историй, связанных с военными годами, которые происходили с ней, ее мамой и младшей сестрой. Сейчас же она вспоминает только самые яркие моменты, которые запомнились ей очень хорошо.
Когда началась война, ей было всего 5 лет, она была старшим ребенком в семье, сестра ее была младше на два года. Жили они с мамой в д. Литвиновичи. Как узнали о том, что началась война, бабушка уже подзабыла. Помнит только, что, когда немцы стали подходить к их деревне, она гуляла с мальчишками во дворе.Узнав о том, что фашисты начали наступление, все дети залезли на крышу дома и просидели там некоторое время. Позже, когда им удалось оттуда слезть, бабушка с мамой и сестрой побежали в лес. Прятались и на деревьях, и в оврагах, только бы их никто не заметил. Когда перебегали из одного места в другое, чтобы скорее найти какой-нибудь населенный пункт, услышали, что кто-то идет. Решили спрятаться под густым деревом, в надежде, что никто не увидит. Все же, одному из немцев удалось их заметить. К счастью он лишь посмотрел на них, показал жестом, чтобы они сидели тихо и ушел. И среди фашистов были нормальные люди.
Хоть бабушка и сказала, что ничего больше не помнит, все же после небольшого перерыва продолжила.
Прошло некоторое время и ее с семьей и другими беженцами на поезде завезли в д.Кортичи, Брестской области. С собой ее мама взяла только маленькую сумочку с едой, которой, конечно же, не хватило и на неделю. Им приходилось искать себе хоть какую-нибудь пищу, только чтобы выжить, как и всем в то время.
Обратно они вернулись в д. Литвиновичи, уже после освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Начали строить новый дом, ходить снова в школу, которая была в обычном доме. Бабушке пришлось поменять пять таких школ, пока не построили новую.
Екатерина Сапего,
студентка института журналистики БГУ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"