Конец прошлой недели по-настоящему порадовал и малышей, и их родителей: в минувшую пятницу в г.п. Корма рядом с автостанцией открылась большая и красочная детская площадка

IMG_4181Думаю, не ошибусь, если скажу, что для многих людей детские воспоминания неизбежно связаны с друзьями, играми, качелями, горками, песочницами и им подобными радостями. К сожалению, в нашем поселке не так уж много мест, оборудованных для детских игр. Далеко не в каждом дворе есть горки и качели, да и песочницы не всегда пригодны для игры. Поэтому конец прошлой недели по-настоящему порадовал и малышей, и их родителей: в минувшую пятницу в г.п. Корма рядом с автостанцией открылась большая и красочная детская площадка. Чего здесь только нет: и горки, и разнообразные лесенки, и домики, и качели, и качалки на пружинах. А за Кормянским центром культуры и досуга появился игровой комплекс поменьше, но и здесь малышам есть, чем заняться: горка с разнообразными лесенками уж точно не оставит их равнодушными. В общем, простор для игр и развлечений. Это именно то, чего так не хватало нашим детям.
Конечно же, с момента установки эти детские площадки пользуются просто огромной популярностью. Еще они не были смонтированы, а ребята уже окружили их и ожидали возможности прокатиться. По вечерам, когда родители забирают детей из садов, на горки и качели выстраиваются настоящие очереди. Смех малышей, звенящие детские голоса, радостные крики разносятся по всей округе. Не пустует детская площадка даже днем.
И все же далеко не все так радостно и идеально. К сожалению, нашлись и в нашем небольшом поселке те, кто не ценит то, что заботливо создано, не понимает необходимости беречь это. Площадку еще не успели окончательно доделать (планируется установка ограждения, беседки, скамеек, посев газона), но уже возникла необходимость ее охраны сотрудниками милиции. Старшеклассники и молодые люди по вечерам лезут на детские качели, рассчитанные на вес маленького ребенка. И их не смущает даже то, что они в эти качели не помещаются. Не получилось сесть – становятся ногами. И называется все это просто – вандализм. Прохожих, которые делают замечания, юные вандалы могут и обругать. В чем причина? В недостатке ума и воспитания? Или, быть может, в целенаправленном стремлении к разрушению? Не знаю. Тем не менее, факт остается фактом.
Но ведь эти площадки установлены за счет средств, собранных во время осеннего субботника. И стоимость их далеко не маленькая. Так неужели наш же собственный труд настолько обесценился, что родители старшеклассников не могут объяснить своим чадам, что это – для малышей. А для старших есть кружки и занятия в школах, центре творчества, центре культуры и досуга, спортивные секции и многое другое. Неужели эти родители не могут проконтролировать, где и чем заняты их дети в вечернее время? Возможно, штрафы за вандализм напомнят о необходимости заниматься воспитанием.
Так или иначе, но стоит отметить, что с появлением детских площадок наш поселок стал еще лучше, краше и ярче, а детство малышей – радостнее. Следует еще раз напомнить: площадки созданы для детей. Они рассчитаны на детский вес и детские игры. Качалки на пружинах вряд ли смогут выдержать уже по сути взрослых подростков.
Только все вместе, общими усилиями мы сбережем то, что создавалось для нашего блага. И тогда еще долгие годы с детских площадок будет разноситься по округе радостный смех.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Конец прошлой недели по-настоящему порадовал и малышей, и их родителей: в минувшую пятницу в г.п. Корма рядом с автостанцией открылась большая и красочная детская площадка: 1 комментарий

  • 31.03.2015 в 9:24 пп
    Permalink

    То что наконец то в Корме установили такие замечательные детские площадки это очень хорошо. А то проезжая Чечерск и глядя на их детскую площадку становилось обидно за наш городок. Теперь дело осталось за малым сохранить то что есть, иначе малолетнее Быдло на которое плевать и родителям и школам быстро превратит эти площадки в руины. Для того что бы нашим маленьким землякам и дальше было где играть предлагаю установить на территории каждой площадки ВИДЕО наблюдение. Не давно прошел субботник , можно из собранных средств купить специальные Видео камеры , и что бы изображение от них поступало в Кормянское РОВД или Депортамент Охраны. Тогда на территории данных площадок будет порядок.

Обсуждение закрыто.