Кормянской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды регулярно проводятся проверки мини-полигонов с целью выявления захоронений вторсырья

ПЭТ-бутылки, пакеты, коробки  из Бутербродной агрогородка Литвиновичи
ПЭТ-бутылки, пакеты, коробки
из Бутербродной агрогородка Литвиновичи

Одной из наиболее актуальных сегодня тем является экологическая безопасность и охрана окружающей среды. В данном направлении проводится значительная работа, частью которой является сбор и переработка вторичных материальных ресурсов (ВМР), а также утилизация твердых бытовых отходов. Кормянской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды регулярно проводятся проверки мини-полигонов с целью выявления захоронений вторсырья.

Во время проведения рейдовых мероприятий 19 февраля на мини-полигоне, расположенном в населенном пункте Литвиновичи, было выявлено захоронение вторичных материальных ресурсов (ПЭТ-бутылки, бумага, картон). Проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что данное вторсырье было вывезено из Бутербродной а.г. Литвиновичи. Районное потребительское общество, к которому относится данный торговый объект, является заготовителем вторсырья. В этой связи становится совершенно непонятно, каким образом было допущено нарушение такого рода. Несмотря на то, что доведенный план по сбору ПЭТ-бутылок райпо выполняется, утилизация ВМР на мини-полигонах является недопустимой. К тому же на деньги, полученные при сдаче вторсырья на перерабатывающие предприятия, вполне можно было установить контейнерные площадки для раздельного сбора пластика, стекла и т.д. Тем более, что их в любом случае необходимо оборудовать в кратчайшие сроки, особенно возле тех торговых объектов, где ведется реализация напитков на разлив. Что касается конкретного нарушения, то по нему будет составлен административный протокол на ответственных должностных лиц по статье 15.63 ч. 2 КоАП РБ.
В не меньшей мере проблема раздельного сбора вторичных материальных ресурсов касается ресторана. Здесь также было обещано оборудовать контейнерную площадку, тем не менее, коробки продолжают складироваться рядом с контейнерами для сбора ТБО, установленными КЖПУП «Корма».
Начальник Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Сапатькова подчеркнула, что проверки по выявлению захоронений ВМР на мини-полигонах будут продолжаться и в дальнейшем. Также будет контролироваться сбор отработанных батареек и элементов питания. На данный момент в г.п. Корма установлено 3 контейнера для их сбора: магазины «Техника» и «Мебельный» Кормянского райпо, здание КЖП УП «Корма». Но этого недостаточно. Необходимо, чтобы подобные пункты приема были созданы во всех местах продажи батареек, в том числе и у индивидуальных предпринимателей.
Раздельный сбор мусора сегодня – задача номер один. Это касается не только выполнения доведенных планов по сбору макулатуры, ПЭТ-бутылок, стекла и т.д. Особое значение имеет отношение каждого человека к данному вопросу. Кто-то уже привык бросать пластик, стекло, макулатуру в специальные контейнеры. А кто-то, помимо того, что выбрасывает вторсырье в ящики для коммунальных отходов, может и наоборот пакет с мусором бросить в контейнер для ВМР. Необходимо отметить, что при выявлении подобных нарушений виновных ждет штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (до 9000000 руб.). Да, контейнеров в настоящий момент еще недостаточно, но каждый решает сам, где и как он будет жить завтра. В любом случае стоит помнить о том, что чем меньше загрязняется окружающая среда и чем большее количество вторсырья пойдет на переработку, а не на свалки, тем чище будет вокруг.
Олеся Шутикова
Фото предоставлено Кормянской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"