Кто же имеет право получить семейный капитал? В каком размере? Что для этого необходимо? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Оксану Леонидовну Юрочкину

семейный капиталВ соответствии с пунктом 5 Указа Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с первого марта текущего года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь 24.02.2015 № 128 «Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала». Кто же имеет право получить семейный капитал? В каком размере? Что для этого необходимо? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Оксану Леонидовну Юрочкину.

– Оксана Леонидовна, кто имеет право на семейный капитал?
– На единовременное предоставление безналичных денежных средств (семейный капитал) имеют право семьи при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно. Также семьи, на воспитании в которых имеется не менее троих детей в возрасте до 18 лет (с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2015 г, до 31 декабря 2019 г.). При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г.
Одним из основных условий является гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери (мачехи), отца (отчима), а также постоянное проживание граждан Республики Беларусь и детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.
Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Семейный капитал назначается только один раз. Право на обращение за назначением данного пособия возникает с 1 марта 2015 года.
– Каков размер семейного капитала?
– Размер единовременного предоставления безналичных денежных средств (семейного капитала) составляет 10000 (десять тысяч) долларов США. Зачисление средств семейного капитала производится на депозитный счет гражданина в ОАО «АСБ Беларусбанк».
Для его открытия гражданин должен обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту назначения семейного капитала и представить: заявление по форме, установленной ОАО «АСБ Беларусбанк»; документ, удостоверяющий личность; решение местного исполнительного и распорядительного органа о назначении семейного капитала; выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа о внесении изменения в решение о назначении семейного капитала — в случае внесения такого изменения.
Средства семейного капитала перечисляются в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день их перечисления.
– Расскажите, куда обращаться за назначением пособия и какие необходимо предоставить документы?
– Обращается лично или через своего представителя в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).
Одновременно с заявлением о назначении семейного капитала гражданином (его представителем) представляются:
паспорт гражданина Республики Беларусь, имеющего право на назначение семейного капитала;
документ, подтверждающий полномочия представителя, – в случае обращения гражданина с заявлением о назначении семейного капитала через своего представителя;
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;
свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), – для полных семей;
свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, которым также может являться документ, удостоверяющий личность, при отсутствии в нем отметки о регистрации заключения брака, – для неполных семей;
копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для усыновителей (удочерителей) ребенка (детей);
Соглашение о детях, копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения), определяющие родителя, с которым проживает ребенок (дети), копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, свидетельство о смерти второго родителя или другие документы, подтверждающие факт воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей, – в случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей.
– Как гражданин может распоряжаться средствами семейного капитала?
– Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется гражданам, относящимся к членам семьи. Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 установлено, что средства семейного капитала используются на территории Республики Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителю в неполной семье.
Право на распоряжение средствами семейного капитала возникает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Реализовать право на обращение за распоряжением средствами семейного капитала граждане могут в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Средства семейного капитала перечисляются в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день их перечисления.
Информацию о назначении семейного капитала, а также многое другое заинтересованные лица могут прочитать на сайте Кормянского райисполкома, в разделе управления по труду, занятости и социальной защите.
Консультации по вопросам назначения семейного капитала можно получить по телефону: 2-12-69, 2-12-35, а также по адресу: г. п. Корма, ул. Ильющенко, 34, каб. 104 в управлении по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"