Квартирные кражи: как защитить себя?

квартирные кражиКвартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. В 2014 году было возбуждено 44 уголовных дела по фактам совершения на территории Кормянского района краж, в том числе 19 краж из жилищ граждан. За два месяца 2015 года возбуждено 6 уголовных дел по фактам краж имущества граждан, в том числе – 4 из квартир и частных домов.
Как предотвратить кражу?
Лучший способ – перехитрить воров. Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время, чаще – в первой половине дня с понедельника по пятницу. Чтобы избежать этого, во-первых, никогда не нужно ставить в известность посторонних людей о своем рабочем графике. Во-вторых, подружитесь с соседями по площадке. Особенно с пенсионерами. Будьте уверены, при малейшем шуме бабушка обязательно посмотрит в глазок. Уезжая в отпуск, попросите соседей присмотреть за квартирой. Если отношения между вами особенно доверительные, на всякий случай оставьте ключи. Если есть такая возможность и желание, заведите собаку.
Лучшая защита от воров – это, конечно же, надежная дверь, разумеется железная, и прочный замок. Причем он может быть всего один, но с секретом.
Следует учитывать, что современные воры часто просто высверливают личинку замка особо прочным сверлом. Поэтому будет не лишним установить замок из материалов, не поддающихся подобному сверлению. Прочной должна быть и дверная коробка. Особенно, ее крепление в дверном проеме. Если вы живете на первом этаже, то очень желательно оснастить окна и лоджию прочными решетками. Этот же совет можно дать и жителям последних этажей, потому что воры нередко проникают в квартиры с крыши, спустившись на веревке.
Даже при всей осторожности, никто не может быть застрахован от квартирной кражи, поэтому желательно хранить ценные вещи там, где их сложнее всего найти.
Если в банк вы отправляться не собираетесь, то уж не прячьте наличность в самых очевидных «тайниках». Обычно то, что вам кажется надежным местом, будет проверено злоумышленниками в первую очередь.
Постельное белье, карманы зимнего пальто, и вообще платяной шкаф, ковер, скатерть, банки с крупами и мукой, сливной бачок унитаза – все это будет проверено в первую очередь, как и вентиляционные шахты.
Прятать деньги и ценности в бытовой электронной технике слишком рискованно, так как она сама является привлекательной добычей.
«Где же тогда прятать?», – спросите вы, растерянно оглядываясь по сторонам. Можно завести домашний сейф. Умеренно тяжелый или вмонтированный в стену. Несомненно, внимание злоумышленников он привлечет сразу, но если конструкция металлического шкафа будет достаточно надежной, им придется здорово попотеть, чтобы его взломать.
Дельный совет – помимо этого не пожалейте средств на монтаж охранной сигнализации. Как говорят на Востоке: «Предупрежден – значит защищен».
Е. Смолекова,
следователь Кормянского РОСК РБ
лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"