Мемориальный музей им. Лепешинского, расположенный в агрогородке Литвиновичи Кормянского района, ведет большую поисковую работу

Алла Сергеевна Балыш
Алла Сергеевна Балыш

Мемориальный музей им. Лепешинского, расположенный в агрогородке Литвиновичи, ведет большую поисковую работу. Разыскиваются жертвы Великой Отечественной войны, как пропавшие без вести воины, так и мирные жители района. Как рассказывает Алла Сергеевна Балыш – директор музея, долгие годы умалчивался факт того, что на плитах воинских и мирных захоронений времен войны размещены фамилии не всех покоящихся там людей. Причем, расхождения значительные. Если, допустим, в 1991 году на мемориале в деревне Волынцы значилось 179 фамилий, то сегодня их 248. С чем это связано, определить по прошествии стольких лет трудно. Беседуя со старожилами, сотрудничая с обобщенным банком данных «Мемориал» г. Подольск Российской Федерации, выходя на сайт «Подвиг», где учтены все награжденные орденами и медалями и совершившие героический поступок фронтовики, сотрудники музея, при участии школьников, дополняют списки, хотя это и не так просто сделать из-за допущенных географических ошибок. Например, указаны местом рождения и проживания Могилевская область, Кормянский район и населенный пункт, расположенный ранее на территории Волынцевского сельского Совета. Поэтому по установлению личности проделывается кропотливая работа.
Таким образом, уже уточнены и дополнены списки на захоронениях в населенных пунктах Волынцы, Октябрево, в стадии завершения – Литвиновичи. Жители многих уголков бывшего Советского Союза получили возможность приехать и почтить память своего найденного родственника, возложив на его могилу венок или букет цветов.
– К сожалению, — констатирует Алла Сергеевна, — фамилии погибших при форсировании Сожа, мы, скорей всего, узнать не сможем никогда. По свидетельствам еще живых очевидцев, погибших было столько, что люди не в состоянии были вытащить всех на берег, и их уносило водой и затягивало на дно.
Музей также курирует ремонт памятников, для чего ежегодно осуществляет их обследование. Средства на это в рамках специальной программы выделяет облисполком по определению районного исполнительного
комитета. Сотрудничает в этом плане музей с ОАО «Кормянский КБО», Кормянским РОЧС. В этом году на очереди памятник в деревне Ворновка, который будет отреставрирован скульпторами Гомельского отделения Белорусского союза художников.
Деятельность Мемориального музея им. Лепешинского оценена по достоинству. В преддверии Дня женщин Алле Сергеевне Балыш в торжественной обстановке была вручена медаль «70 год вызвалення Беларуси ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» по итогам работы за 2014 год. А в конце его, 31 декабря, она получила Грамоту управления Республики Беларусь по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Мемориальный музей им. Лепешинского, расположенный в агрогородке Литвиновичи Кормянского района, ведет большую поисковую работу: 1 комментарий

  • 01.04.2015 в 12:52 дп
    Permalink

    Здравствуйте!
    Всем огромное спасибо за ведение поисковых работ! Вы делаете очень важное дело: для погибших, старших,настоящих и будущих поколений. Мы разыскиваем сведения о: Саблин Александр Васильевич, 1925 г.р. Место рождения: Тамбовская область, Бондарский район, село Пахотный Угол. Это старший брат моей матери, который не вернулся с войны. В некоторых документах на ОБД Мемориал указывается место выбытия: пропал без вести в районе с. Литвиновичи Полеской обл. 26.01.44 г. Запросы делал, но к сожалению ответов пока не получал. Может быть имеется какая-либо информация в музее или в поисковых отрядах? Будем благодарны любой информации: место захоронения, причина и место гибели, подробности боёв, в которых он участвовал и т.п.
    Заранеее благодарен,
    Александр.

Обсуждение закрыто.