На очередном заседании Кормянского районного исполнительного комитета в числе первых был рассмотрен вопрос: «Об итогах подготовки сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенних полевых работ и севу яровых культур в 2015 году»

райисполкомНа очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось в пятницу, 27 марта, в числе первых был рассмотрен вопрос: «Об итогах подготовки сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенних полевых работ и севу яровых культур в 2015 году». Доклад по нему сделал заместитель председателя райисполкома, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольст-вия Виктор Дмитриевич Андрианов. Проанализировав состояние готовности к весенне-полевой страде, он остановился на основных факторах ее успешного проведения. Это состояние техники, обеспеченность кадрами механизаторов, горюче-смазочными материалами и семенами, создание необходимых условий для людей и организация горячего питания. Отметил как успевающие в этом плане хозяйства, так и отстающие. В данное время все сельхозпредприятия занимаются внесением минеральных удобрений и вывозом органики на поля, подготовкой почвы, проводят сев ранних яровых зерновых культур. Главная цель – справиться с этими мероприятиями в сжатые сроки, это позволит сделать введение двухсменной работы тракторов.
Разработаны условия соревнования механизаторов с доведением до них норм выработки и методов поощрения.
Исходя из доклада, возникла тема противопожарной безопасности на весеннем севе, поднял которую начальник РОЧС Юрий Анатольевич Шугаев. В связи с этим в решение, принимаемое членами исполкома, был внесен пункт, определяющий наличие пожарного минимума и дополнительное обучение участников посевной правилам пожбезопасности.
По обсуждаемому вопросу отчитались директора коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий «Ново-Зеньковский» — Геннадий Дмитриевич Савицкий и «Лепешинский» — Михаил Александрович Дмитриев. Причиной отставания данных хозяйств председатель районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов назвал недопонимание их руководителями важности поставленных задач и того, что упустив одну часть производственного цикла, автоматически упускаешь и последующие, а это скажется на конечном результате.
На заседании исполкома были также рассмотрены вопросы: «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в пожароопасный период 2015 года на территории района» (Юрий Анатольевич Шугаев); «Об этноконфессиональной ситуации в Кормянском районе и работе по контролю за соблюдением законодательства о свободе вероисповедания и религиозных организациях» (и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Николаевна Козлова); «О мерах по повышению эффективности работы физкультурно-спортивных сооружений Кормянского района (начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Григорьевна Евтухова); «О состоянии работы по борьбе с коррупцией в Кормянском районе» (заместитель председателя райисполкома Валентина Петровна Грицова, прокурор района Юрий Станиславович Бобер).
По всем вопросам приняты соответствующие решения.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"