На приеме у председателя Кормянского райисполкома

райисполкомРегулярно два раза в месяц, каждую вторую и четвертую среду, осуществляет прием граждан по личным вопросам председатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов. Это позволяет оперативно решить наболевшие вопросы. Вот и 11 марта Алексей Александрович принимал обратившихся жителей нашего района.
На приеме присутствовали управляющий делами райисполкома А.В. Белый, начальник сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц Г.В. Янкова, юрист Т.М. Новикова, а также представители предприятий, учреждений и организаций района в зависимости от того, с каким вопросом обращались граждане.
Существует уже сложившаяся практика присутствия на приеме депутата районного Совета депутатов. В этот раз присутствовала я, как депутат по Кормянскому избирательному округу №8.
Тематика обращений была разно-образная. Например, С.Н. Мельников обратился с просьбой оказать содействие в приобретении породистых поросят. И хотя в Кормянском районе свиноводческая отрасль отсутствует, вопрос был решен. Гражданин получил необходимые рекомендации и координаты, где сможет приобрести то, что ему необходимо.

Жильцов дома номер десять по улице Кленовая городского поселка Корма А.В. Толкачева и В.П. Дергачева волновал вопрос капитального ремонта дома. Данная проблема уже была озвучена ранее, на что А.А. Ясонов заверил, что капитальный ремонт будет произведен в течение 2015 года. В настоящий момент идет изготовление проектно-сметной документации, а работы будут выполняться непосредственно во втором квартале. Об этом говорили заместитель председателя райисполкома по строительству А.А. Хажиев, директор КЖПУП «Корма» В.М. Емельянов. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Н.А. Старовойтова предоставила документ, в котором данный дом уже заявлен на капитальный ремонт и согласован в области. Получается, что сегодня нет повода для беспокойства. По словам же заявителей, кто-то им сказал, что в процесс капитального ремонта не будут включены все необходимые работы. Однако ссылки на конкретного человека, кто же дал такие сведения, не было. А посему надо в первую очередь быть уверенным в достоверности сведений и только затем поднимать вопрос. Председатель райисполкома в очередной раз поручил уточнить все нюансы и держать ход работ на контроле до полного их завершения.
По третьему вопросу Алексей Александрович поручил создать комиссию, выехать на место и там принять решение. А заключался он в следующем. Вот уже сорок лет на территории одного из предприятий района с разрешения былого руководства, в далекие 70-е были разработаны небольшие участки для огородничества. Сегодня встал вопрос наведения порядка, а это значит ликвидации данных огородов. Конечно, это правильно по закону, но люди, имеющие там грядки, попросили оставить их им до сентября месяца, чтобы иметь возможность собрать урожай с уже посаженных культур – зимовой чеснок, морковка, а также перенести на другое место клубнику, малину, смородину и другие кустарники. И если отнестись к данной просьбе чисто по-человечески, то такая возможность все-таки есть. И я думаю, что комиссия примет правильное решение.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"