На прошлой неделе проводил прием жителей Кормянского района начальник Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Андреевич Долгий

Андрей Андреевич Долгий
Андрей Андреевич Долгий

На прошлой неделе проводил прием жителей Кормянского района начальник Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Андреевич Долгий. В самом начале, пока посетителей не было, я задал несколько вопросов Андрею Андреевичу, на которые он с охотой ответил. Прежде всего меня интересовало состояние экологии у нас в Кормянском районе.
– Анализируя положение, отвечу одним словом – слабое.
Так как более развернутую характеристику мог дать присутствующий здесь начальник Кормянской инспекции охраны животного и растительного мира Леонид Викторович Савельев, к нему я и обратился.
– Какие фиксируются нарушения?
– Самые распространенные – это стоянка автотранспорта в неустановленных местах, несанкционированные свалки, ловля рыбы запрещенными орудиями, нарушения правил охоты.
Я заострил внимание на теме подводной охоты. Как мне рассказывали наши местные рыбаки, в Соже рыбы не стало. Причина тому – применение заезжими рыбаками подводных ружей. Рыба просто выбивается полностью. Кстати по этому вопросу приходила на прием к А.А. Долгому группа наших рыбаков в составе пяти человек. Вот что прокомментировал Л.В. Савельев:
– До вступления в законную силу Указа №551 «О внесении изменений в правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», на территории Кормянского района способ ловли рыбы подводной охотой был запрещен, такой способ как «дорожка» был ограничен (разрешен в определенные дни). Со вступлением новых правил, «дорожка» и «подводная охота» на территории нашего района разрешены.

В прошлом году прозрачность воды в реке Сож была довольно высока – 3 метра видимости, уровень же воды упал. Из-за этого к нам начали приезжать подводные охотники в массовом количестве из соседних районов, областей. Документы у них в порядке. Запретить им добывать массово крупную рыбу мы не могли. Поэтому между нашими и приезжими рыбаками частенько случались конфликты. Наши рыболовы-любители начали обращаться с жалобами в райисполком, потребовали запретить на территории Кормянского района подводную охоту. Районный исполнительный комитет написал обращение в Министерство природных ресурсов и защиты окружающей среды, которое последним было направлено на согласование в Академию наук. Если пройдут все обоснования, тогда возможно и запретят подводную охоту.
Я поднял вопрос о засорении порубочными остатками территорий лесного хозяйства в засожевской зоне. Здесь уже пояснял А.А. Долгий:
– Все юридические лица, осуществляющие лесопользование, одновременно с разработкой лесосеки обязаны, что и прописано в нормативных актах, которые подтверждают их законность нахождения на территории лесного массива, убирать за собой порубочные остатки. В обязательном порядке они это должны выполнять. Допускалось, а сейчас в приоритете оставление некоторой части порубочных остатков на территории лесосеки, но опять-таки все должно соответствовать технологической карте, санитарным нормам. Остатки должны быть или аккуратно сложены, или измельчены для перегнивания и оставления биоразнообразия. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство обязаны проверять не реже двух раз в месяц ход разработки лесосеки. Этими же полномочиями наделены и наши работники. Спасибо, что обратили внимание. Мы проконтролируем эту ситуацию.
– А как обстоят дела с охраной животного и растительного мира в целом по Гомельской области?
– В этой должности я совсем недолго работаю. Поэтому пока подробно ничего сказать не могу. В целом же местные распорядительные и исполнительные органы уделяют достаточное внимание соблюдению природоохранного законодательства. Наша служба наделена полномочиями для работы в зонах радиоактивного загрязнения. Мы постоянно мониторим ситуацию, проводим различные рейды. Будем наращивать темпы работы в направлении защиты природы и окружающей среды. Тем более глава государства все эти вопросы держит на личном контроле.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"