На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Федорович Богданович

БогдановичВОПРОС: Моя мама повторно вышла замуж и я беспокоюсь, что в случае ее смерти квартиру унаследует ее новый муж у которого свои дети и свои интересы. Какие есть варианты решения вопроса?
Как мы с мамой можем документально оформить наследование данной квартиры?
Возможно ли заключение брачного договора?

ОТВЕТ: Согласно части 1 статьи 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
В соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор. В Брачном договоре могут быть определены условия относительно изменения установленного законодательными актами Республики Беларусь режима общей совместной собственности. Соответственно, изменить Брачным договором режим общей совместной собственности на квартиру, собственником которой является Ваша мама, установив личную собственность на нее Вашей мамы, возможно только в том случае, если указанная квартира приобретена супругами в период брака. При этом обращаю Ваше внимание, согласно части 1 статьи 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Одновременно разъясняю, что наличие личной собственности Вашей мамы на указанную квартиру не лишает ее супруга права наследовать квартиру вместе с остальными наследниками (к таковым относятся: дети, супруг и родители умершего, а также внуки наследодателя и их прямые потомки по праву представления, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). Если же Ваша мама составит завещание на такую квартиру в Вашу пользу, то в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь независимо от содержания завещания супруг Вашей мамы будет наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников первой очереди при наследовании по закону (обязательная доля), в случае, если на день ее смерти окажется нетрудоспособным (к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет, инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности).
Возможно в Вашей ситуации следует рассмотреть вариант заключения договора дарения квартиры? Консультацию по вопросу дарения квартиры Вы можете получить в нотариальной конторе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"